Проблемы с вкладами в Первом республиканском банке - срок закончившегося вклада, отзыв лицензии и возможности вернуть деньги

• г. Москва

У моего мужа было 4 валютных вклада в Первом республиканском банке: 2 основных в евро и долларах США и 2 на проценты соответственно тоже в евро и долларах США. 28.04.2014 истек срок самого большого вклада в евро. Когда муж пришел в Банк, денежные средства по закончившемуся вкладу ему не отдали, сказав, что у них временные трудности с наличностью. В связи со срочной потребностью в деньгах, муж, по предложению работника банка, 28.04.2014 закрыл все валютные вклады (в евро со сроками 28 и 29 апреля 2014 и в долларах США - 12 и 13 мая 2014), сконвертировал их и открыл вклады до востребования (другие вклады не открывали) на членов семьи (жену и детей), сумма каждого из которых не превышает 700 тыс. руб. 5 мая 2014 г. ЦБ РФ отозвал у ПРБ лицензию. Ни одного из членов семьи ПРБ в реестр на выплату страхового возмещения не включил, мотивируя данную операцию дроблением вклада. Были поданы заявления во временную администрацию ПРБ о несогласии с суммой возмещения, прошло почти 2 месяца, ответа нет и в реестр никто не включен. По телефону горячей линии Агенства страхования вкладов добиться ничего нельзя. Подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность доказать, что был поделен закончившийся за неделю до отзыва лицензии вклад, и каким образом вернуть деньги. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей, необходимо писать претензию в Агентство по страхованию вкладов, а затем обращаться в суд. Если нужна помощь в данном деле, у нас есть специалист по работе с банками, звоните по указанным ниже телефонам, поможем.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Здравствуйте. Да, шансы есть, но необходимо обращаться в суд.