На моей работе служба безопасности представила к подписанию всем сотрудникам обязательство

• г. Ростов-на-Дону

Обязательство о неразглашении конфиденциальных сведений и сведений, составляющих коммерческую тайну (КТ и КС)

Ничего особенного, но многим не понравился последний абзац этого обязательства

Я предупрежден (а) и даю свое согласие на проведение в отношении меня проверочных мероприятий и сбора информации о биографических фактах, как до заключения трудового договора с ООО, так и после его заключения.

Подскажите в праве ли предприятие осуществлять такие действия по отношению к своим работникам, не ущемляют ли эти мероприятия мои гражданские права?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

Подскажите этим ребятам, чтобы особенно войнушкой не увлекались. Так ведь и привлечь могут. Максимум на что они могут расчитывать, это просить охарактеризовать Вас по прежнему месту работы, и то если им еще ответят. Если выудят данные из личной жизни, подавайте в суд.