Возможно ли работать бухгалтером у индивидуального предпринимателя в период отпуска по уходу за ребенком, не увольняясь с предыдущей работы?

• г. Махачкала

Я работаю бухгалтером в организации. В настоящий момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Могу ли я, не увольняясь с предыдущей работы, устроиться бухгалтером к индивидуальному предпринимателю?

Ответы на вопрос (3):

Можете только на неполный рабочий день, если не хотите лишиться пособия на ребенка. Например на 7 часов в день.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется женщине по ее заявлению (ст. 256 ТК РФ).

Самовольный уход в такой отпуск будет прогулом (см. пп. "д" п. 39 Постановления N 2).

Трудоустройство женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком к другому работодателю по новой трудовой книжке также является нарушением, поскольку при наличии основной работы к другому работодателю допустимо устраиваться на работу только на условиях совместительства (ст. 282 ТК РФ). Однако данное нарушение не затрагивает ее трудовых отношений с первым работодателем, оно касается только второго работодателя - по вине работника нарушены правила приема на работу.

В соответствии со ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).