Несправедливые увольнения сотрудников милиции в Крыму в связи с реструктуризацией внутренних дел

• г. Ялта

В связи с реструктуризацией органов внутренних дел в республике Крым без оснований были уволены сотрудники проходившие службу, в милиции.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Сергей Викторович, здравствуйте! Уволить "без оснований" сотрудников не могли. В приказах об увольнении обязательно должны были указать основания увольнения. И если сотрудники не согласны с увольнением, то у них есть право обратиться в суд. По российскому законодательству на это у них есть один месяц со дня ознакомления с приказом. Если данный срок пропущен, то, полагаю, что, к сожалению, вообще нет смысла обращаться в суд. Если не пропущен, то, считаю, что можно попробовать, если было нарушено законодательство.

Понимаю, что все это общие слова, но в рамках интернет-консультации вряд ли можно говорить о чем-то более конкретном.

Если срок не пропущен, то нужно обратиться к юристу на месте и пробовать решить вопрос в судебном порядке. Если на момент увольнения сотрудники уже были гражданами РФ (с паспортами или нет, каждый случай индивидуален), то нужно требовать применения российского законодательства.

На всякий случай: контракт заключается не с каким-то конкретным органом ВД, а с МВД РФ (пусть в прошлом - с МВД Украины).

Так как судебной практики пока нет, говорить о перспективах сложно, к сожалению.. Но, в любом случае, другого пути нет.

И еще на всякий случай - по поводу срока: возможно (!), есть шанс восстановить срок, если он пропущен.. Полагаю, что в ситуации присоединения Крыма можно попробовать что-то придумать и на этот счет..

Дорога дается идущему..

Удачи !!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Признается ли стаж службы в налоговой милиции АР Крым при поступлении на службу в ВВ МВД РФ согласно Указа Президента Российской Федерации от 25.03.2014 № 175 О некоторых вопросах поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации граждан Российской Федерации, являющихся сотрудниками органов внутренних дел, органов и подразделений налоговой милиции, расположенных на территориях Республики Крым и г.Севастополя.

Был уволен из органов полиции в связи с совершением проступка, порочащего честь и достоинства сотрудника органов внутренних дел... есть ли ограничения по поводу вновь поступления на службу?

Работал в Республике Беларусь аттестованным сотрудником ОВД. В 1994 году после перенесенной травмы без обследования в госпитале МВД на предмет определения категории годности был уволен "по болезни". После введения министром МВД должности в ОВД проработал служащим 13 лет исполняя по должности обязанности аттестованного сотрудника милиции. Могу ли сейчас ставить вопрос о назначении мне ведомственной пенсии со ссылкой на нарушение при увольнении ведомственной "Инструкции о порядке медицинского освидетельствования, сотрудников органов внутренних дел Республики Беларусь, граждан, принимаемых на службу в органы внутренних дел Республики Беларусь" со ссылкой на ст. 83 этой Инструкции?

1. Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются - военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитываются: военная служба (в том числе по призыву) в Вооруженных Силах, Федеральной пограничной службе и органах пограничной службы Российской Федерации, внутренних и железнодорожных войсках, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности (контрразведки), органах внешней разведки, Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, других созданных в соответствии с законодательством воинских формированиях Российской Федерации, бывшего Союза ССР и в Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств;

Неужели этот п.1 не распространяется на военнослужащих проходивших службу по призыву?

Сотрудница уволена из органов внутренних дел по п.1 ч. 3 ст. 82. (в связи с болезнью - на основании заключения ВВК), в установлении инвалидности ей отказывают. По заключению ВВК: заболевание получено в период военной службы, Д-не годна к службе в органах внутренних дел. Заранее благодарю. Татьяна.

Прошу Вас изучить мой вопрос и сообщить о наличии правовых оснований для включения в стаж по выслуге лет в органах внутренних дел период выслуги лет в таможенных органах. Уволен из органов внутренних дел по ст.19 п "б" (по достижении предельного возраста) Закона РФ "О милиции" с 25.05.2005 года с выслугой в календарном исчислении 24 года 04 месяца. 23 дня, в льготном исчислении 28 лет 06 месяцев 06 дней без оформления пенсии. С 26 мая 2005 года принят на службу в таможенные органы по контракту на оперативную руководящую должность и в мае 2006 года подал рапорт о расторжении контракта и увольнении без оформления пенсии по выслуге лет т.к. ранее в апреле мною был подано заявление по прежнему месту службы органов внутренних дел об внесении изменений в приказ об увольнении с п. "б" на п. "з" (по ограниченному состоянию здоровья) Закона РФ "О милиции" с оформлением пенсии по выслуге лет. После увольнения из таможенных органов мною в орган внутренних дел был представлен денежный аттестат выданный в таможне, но орган внутренних не принял даже для приобщения к личному делу сотрудника органов внутренних дел. Соответственно органом внутренних дел при исчислении пенсии не включил в стаж выслуги лет период работы в таможенных органах с 25.05.2005 года по май 2006 года. На основании изложенного прошу Вас сообщить о наличии либо отсутствии правовых оснований для включения периода службы в таможенных органах в выслугу лет для учета при начислении пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После увольнения в запас Вооруженных Сил Российской Федерации из внутренних войск МВД РФ по собственному желанию (с выслугой в календарном исчислении 26 лет; в льготном 48 лет) мне была назначена войсковая пенсия, которую я получал 4 месяца. Далее решил поступить на службу в органы внутренних дел, где прослужил 11 месяцев и был уволен по сокращению штатов. После увольнения из органов внутренних дел мне назначили пенсию, как сотруднику внутренних дел. Имею ли я право выбора между пенсиями войсковой, что я получал до прихода на службу в органы внутренних дел МВД РФ и пенсией как сотрудника органов внутренних дел.

Меня увольняют из федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, в соответствии со статьей 60 Положение о службе внутренних дел РФ по пункту Е (по сокращению штатов-при ликвидации или реорганизации органов внутренних дел в случае невозможности использования сотрудника органов вн.дел на службе) статьи 58 Положение о службе органов внутренних дел РФ. моя выслуга в органах составляет 18.5 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение