Несправедливые увольнения сотрудников милиции в Крыму в связи с реструктуризацией внутренних дел

• г. Ялта

В связи с реструктуризацией органов внутренних дел в республике Крым без оснований были уволены сотрудники проходившие службу, в милиции.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд.

Сергей Викторович, здравствуйте! Уволить "без оснований" сотрудников не могли. В приказах об увольнении обязательно должны были указать основания увольнения. И если сотрудники не согласны с увольнением, то у них есть право обратиться в суд. По российскому законодательству на это у них есть один месяц со дня ознакомления с приказом. Если данный срок пропущен, то, полагаю, что, к сожалению, вообще нет смысла обращаться в суд. Если не пропущен, то, считаю, что можно попробовать, если было нарушено законодательство.

Понимаю, что все это общие слова, но в рамках интернет-консультации вряд ли можно говорить о чем-то более конкретном.

Если срок не пропущен, то нужно обратиться к юристу на месте и пробовать решить вопрос в судебном порядке. Если на момент увольнения сотрудники уже были гражданами РФ (с паспортами или нет, каждый случай индивидуален), то нужно требовать применения российского законодательства.

На всякий случай: контракт заключается не с каким-то конкретным органом ВД, а с МВД РФ (пусть в прошлом - с МВД Украины).

Так как судебной практики пока нет, говорить о перспективах сложно, к сожалению.. Но, в любом случае, другого пути нет.

И еще на всякий случай - по поводу срока: возможно (!), есть шанс восстановить срок, если он пропущен.. Полагаю, что в ситуации присоединения Крыма можно попробовать что-то придумать и на этот счет..

Дорога дается идущему..

Удачи !!

С уважением,

Харченко О.В.