Финансирование общих инженерных коммуникаций при строительстве многоквартирных домов - источники и ответственность.

• г. Унеча

За счет чьих средств в городе должны подводится общие инженерные коммуникации при планировании строительства многоквартирных домов (дорога, газапровод и т.д.)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктор Анатольевич.

За счет застройщика многоквартирных домов.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Нам дают участок, как многодетной семье, участок в поле и без коммуникаций. За чей счет должны подводиться коммуникации и есть ли сроки?

В ТСЖ 2 дома, т.к. общие инженерные коммуникации.

Можно ли взносы на капитальный ремонт (Закон № 271-ФЗ) перечислять на общий расчетный счет или необходимы два счета.

В каком НПА сказано, что владелец земельного участка за свой счёт обеспечивает вынос общих инженерных коммуникаций (ливневой коллектор) из пятна застройки (многоквартирный жилой дом)

Вопрос-при разделе и продаже 2/5 дома в не были разделены инженерные коммуникации (свет и водопровод)

6 лет назад второй собственник обрезал наш доступ к электричеству и воде. Колодец и электрический столб на их территории. Можно ли через суд заставить их призать наше право на общие инженерные коммуникации, определить границы раздела внутридомовых инженерных систем или срок давности прошел?

В ст. 36, вступившего в силу 01.03.2006 г., ЖК говорится о праве общедолевой собственности на техэтажи и инженерные коммуникации всех собственников помещений многоквартирного дома. Значит ли это, что автоматически, с 01.03.2006 г., у ранее эксплуатировавших инженерные сети организаций (ГУ "Жилищное агентство") прекратились права и обязанности по содержанию общедомовых инженерных коммуникаций.

Спасибо.

Ремонт инженерных коммуникаций в многоквартирном доме добрый день.

Живу в 5-этажном доме, 5 этаж. Прокомментируйте, пжлста, какие инженерные коммуникации в доме (обдщедомовое имущество или частное) и за чей счет должны ремонтироваться.

Например, если прорвется стояк с водой в квартире и зальет меня и нижних соседей, за чей счет должен осуществляться ремонт.

Не нашел юридического документа (жилищный кодекс или ПП РФ?), который отвечает на подобный вопрос?

С уважением, Станислав. Г.Ижевск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли частный дом считаться многоквартирным, если в нем проживают две семьи с отдельными входами, не имеющие общих помещений и общих инженерных коммуникаций?

Перевёл земельный участок для садоводства в целевое назначение-под индивидуальное жилищное строительство. Участок находится в городе. Должна ли администрация к участку подвести коммуникации, и сделать дорогу. Какими законами или подзаконными актами регулируется вопрос подведения коммуникаций к участку ИЖС?

Застройщик является собственником земель предназначенных для коммуникаций и дорог. Все участки для индивидуального жилищного строительства выкуплены и застроены новыми собственниками. Застройщик обещал провести коммуникации и построить дороги, но ничего этого не сделал. Деньги не вернул. Собственники изъявили желан ие создать тсж и сами провести дороги и коммуникации? Как поступить с собстсенником земель дорог - застройщиком. Как по закону мы должны выкупить у него эти земли? Или платить ему арендную плату? Или он должен передать эти земли тсж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение