Отказ в возврате денежных средств при прекращении занятий по вине слушателя - законен ли?

• г. Москва

Записалась на курсы по сметному делу для начинающих, вчера было первое занятие, и я поняла, что это мне не подходит, хотела вернуть денежные средства, в институте сказали, что в договоре есть пункт, который это не предусматривает:

2.3. В случае прекращения занятий по вине слушателя, внесенные за обучение средства не возвращаются.

Заказчик имеет право:

3.1.4. Расторгнуть договор и получить внесенную за обучение сумму, в случае, если договор расторгается до начала обучения.

Вопрос, законен ли отказ в возврате денежных средств?

Ответы на вопрос (3):

эти пункты незаконны. вы имеете право в любой момент раторгнуть договор и вам обязаны вернуть деньги с учетом фактический оказанных вам услуг. пишите претензию, если откажут то в суд.

Это нарушение ЗоПП - следует в суде признавать договор недействительным, расторгать его и взыскивать денежные средства.

Договор предусматривает расторжение до начала занятий. По факту занятия уже начались, поэтому действуя на основании договора Вам отказали правомерно. Однако, сами пункты договора противоречат иным нормативно-правовым актам РФ. Поэтому, основания, для взыскания денег имеются