Как решить вопрос о возмещении потери товара и соблюдении законодательства в отношении уволенного сотрудника согласно договору о материальной ответственности

• г. Санкт-Петербург

Увольняется сотрудник из нашей организации. Из за ошибки этого сотрудника пропал товар. Хотим возместить сумму пропавшего товара, т.е. чтобы сотрудник оплатил причиненный организации ущерб в размере суммы потерянного товара. Сумму потерянного товара мы хотим чтоб она оплатила. Сотрудник говорит что мы хотим поступить незаконно и планирует жаловаться. Как поступить в данной ситуации? У сотрудника с организацией подписан договор о материальной ответственности.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд для разрешения трудового спора.

Это лучший ответ

Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного работником. В суде придется доказывать вину работника, а также действия, которые предпринял сам работодатель для сохранности имущества. Срок на обращение в суд с таким иском для работодателя составляет 1 год со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о причинении ему ущерба. Окончание трудовых отношений не прерывает течение данного срока и не влияет на его течение.