Как вернуть деньги за кухонный гарнитур после развода, если есть единственное подтверждение оплаты?

• г. Москва

Моя дочь вышла замуж, они жили в квартире мужа. Я дала деньги (более 300 тысяч) на покупку кухонного гарнитура, при этом имеется квитанция к приходному кассовому ордеру, на котором написано рукой мужа дочери, что гарнитур оплачен мной. Это единственное подтверждение моей оплаты. Сейчас дочь с мужем в разводе Хочу вернуть деньги за гарнитур, договора займа нет. Что делать? Понятно, что нужно обращаться в суд, но на что ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени! Ссылайтесь на ст .1102 ГК РФ.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если требуется помощь в составлении иска-обращайтесь.