Законность начисления оплаты за квартиру при долевом строительстве без заключения договора с управляющей компанией

• г. Самара

Приобрели квартиру, долевое строительство. Через суд оформили свидетельство. Однако, дом еще не сдан. Договор с управляющей компанией не заключали. Законно ли ук насчитала оплату за квартиру, аргументируя, что квартира в собственности и чем это регулируется?

Ответы на вопрос (3):

ДОбрый вечер.

Согласно п. 3 ст 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Согласно ст. 219 ГК РФ право собственности возникает с момента государственной регистрации.

Таким образом, после регистрации права собственности вы несете бремя содержания не только квартиры, но и общего имущества в многоквартирном доме.

Имеется судебная практика указывающая на то, что отсутствие договора не освобождает собственника от оплаты комуслуг.

Спросить
Пожаловаться

В силу ст. 153 ЖК РФ обязанности по уплате платы за жилье возникают у собственников с момента возникновения права собственности (регистрация в УФРС) . Если бы дом не был введен в эксплуатацию, свидетельство о праве собственности Вы бы не получили

Спросить
Пожаловаться

Собственник обязан производить оплату за коммунальные услуги.То, что Вы не заключили договор с УК,значения не имеет. УК уже есть, Вам услуги предоставляют, Вы обязаны их оплачивать.

Спросить
Пожаловаться

Приобрели квартиру долевое строительство. Через суд оформили свидетельство. Однако, дом еще не сдан. Договор с управляющей компанией не заключали. Законно ли ук насчитала оплату за квартиру, аргументируя, что квартира в собственности и чем это регулируется?

Спасибо.

Мы с мужем приобрели квартиру через Долевое строительство, в собственность еще не оформили. То что квартира куплена долями 4/5 мои и 1/5 мужа указано только в Договоре уступки права требования, а в договоре об участии в долевом строительстве и в акте приема-передачи этого не указано. Будет ли это указано в свидетельстве регистрации права собственности и как все-таки поделят квартиру после развода?

Муж купил квартиру по договору о долевом строительстве и договор оформил на друга. Дом еще не сдан и права собственности нет. Недавно муж с другом оформили через нотариуса доверенность на переуступку договора с дальнейшим оформлением в частную собственность мужем. Я у натариуса подписывала согласие. Подскажите, пожалуйста, могу ли я при разводе претендовать на раздел этого договора или квартиры после ее оформления? Спасибо.

Я получила свидетельство о праве собственности на квартиру на основании договора на долевое строительство. Договор заключался до брака, половина стоимости квартиры оплачена в браке. В январе развод. Мы с мужем заключили брачный контракт, по которому квартира переходит в мою собственность.

Двухквартирный дом находился в собственности муниципалитета, одна из квартир оформили собственность на квартиру, однако администрация заключили договор на обслуживание с управляющей компанией и нам выставляют начисления. Как отказаться от услуг управляющей компании по закону и перевести МКД в индивидуальный жилой дом? Спасибо!

Могу ли я прописаться в квартире по договору долевого участия, дом сдан, акт приемо-передачи квартиры от застройщика подписан, договор с управляющей компанией заключен? В собственность квартира не оформлена. Спасибо!

Помогите, пожалуйста, разобраться. В октябре 2008 г. я ввязалась в долевое участие при строительстве дома (был заключен договор и проведена полная оплата). В декабре 2011 г. получила свидетельство о долевом участие в регистрационной палате. Фирма обанкротилась и до сих пор не получили свительство на квартиру. Но в ближайшее время свидетельство будет получено. Я хочу продать данную квартиру. Меня интересует с какого числа будет считаться, что квартира находиться у меня в собственности при имущественных вычитах. С момента заключения договора долевого участия? С момента получения свидетельства о долевом участии? Или с момента получия свидетельства собственности квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение