Законность начисления оплаты за квартиру при долевом строительстве без заключения договора с управляющей компанией

• г. Самара

Приобрели квартиру, долевое строительство. Через суд оформили свидетельство. Однако, дом еще не сдан. Договор с управляющей компанией не заключали. Законно ли ук насчитала оплату за квартиру, аргументируя, что квартира в собственности и чем это регулируется?

Ответы на вопрос (3):

ДОбрый вечер.

Согласно п. 3 ст 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Согласно ст. 219 ГК РФ право собственности возникает с момента государственной регистрации.

Таким образом, после регистрации права собственности вы несете бремя содержания не только квартиры, но и общего имущества в многоквартирном доме.

Имеется судебная практика указывающая на то, что отсутствие договора не освобождает собственника от оплаты комуслуг.

В силу ст. 153 ЖК РФ обязанности по уплате платы за жилье возникают у собственников с момента возникновения права собственности (регистрация в УФРС) . Если бы дом не был введен в эксплуатацию, свидетельство о праве собственности Вы бы не получили

Собственник обязан производить оплату за коммунальные услуги.То, что Вы не заключили договор с УК,значения не имеет. УК уже есть, Вам услуги предоставляют, Вы обязаны их оплачивать.