Задавайте правильные вопросы в суде - отец-истец, желающий снизить алименты, имея второго ребенка во втором браке

• г. Донской

Какие вопросы задать в суде истцу-отцу, пожелавшему снизить алименты, мотивируя тем, что у него родился ребенок во втором браке (со второй женой они живут совместно), чтобы алименты не уменьшили?

Ответы на вопрос (1):

По закону должны уменьшить. Ст. 81 Семейного кодекса РФ взыскание алиментов по общему правилу осуществляется в долях к заработку плательщика алиментов. Размер долей, взыскиваемых на содержание одного ребенка – 1\4, на двух детей- 1\3, на трех и более- 1\2 долей от заработка и (или) иного дохода родителя.

Пункт 2 ст. 81 Семейного кодекса РФ предусматривает, что размер долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.