Что делать, если я попал в дорожную аварию после окончания рабочего дня - как сообщить работодателю и можно ли ожидать помощи или компенсации?

• г. Ростов-на-Дону

Работаю до 17:00. Попал в дип в 17:10. Как доложить работодателю об этом и ждать ли от него каких то выплат помощи? Мой стаж менее 5 лет, покачиваться будет 60% ? В аварии я пострадавший.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ) физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), заключенного со страхователем (работодателем), подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Определение несчастного случая на производстве приведено в ст. 3 Закона N 125-ФЗ - это событие, в результате которого застрахованное лицо получило увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору (контракту) и в иных случаях, установленных Законом N 125-ФЗ. Причем данное событие влечет временную или стойкую утрату профессиональной трудоспособности с необходимостью перевода застрахованного на другую работу либо смерть застрахованного лица. Несчастный случай может произойти как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем.