Сохранится ли пособие по потере кормильца при вступлении в новый брак?

• г. Москва

Я вдова (муж умер, когда я была беременна нашим общим ребенком). После рождения ребенка (ему уже 3,5 г.) была оформлена пенсия по потере кормильца. В случае оформления нового брака, сохранится ли указанное пособие? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, выплата пенсии по потере кормильца продолжится.

Это лучший ответ

это же пособие выдается не вам а ребенку на его содержание до совершеннолетия, если вы не надумаете с новым супругом усыновить ребенка и дать ему фамилию и отчество нового мужа, то есть признаете его отцовство то лишитесь пособия,так как кормилец будет установлен-ваш новый супруг, то есть отпадут основания в выдаче пособия, если хотите я смогу вам разъяснить возможные ваши действия для сохранения пособия

Ответ, выбранный Вами как лучший, неверен!

Если ребенка новый муж не усыновит, то он юридически не отец (не кормилец). НО даже в случае усыновления, пенсия сохраняется!

СК РФ

Статья 138. Сохранение за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия

Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.