Отказ от предложения сокращения должности приводит к увольнению по изменению должностных обязанностей - правомерно ли это и куда обратиться с жалобой?

• г. Ярославль

Два месяца назад мой отец получил на работе предписание о сокращении его должности, при этом ему предложили остаться за 0.5 ставки с расширением круга обязанностей, но он отказался (письменного предложения и отказа не было). Вчера он получил трудовую книжку в которой отмечено, что он уволен по статье (отказ выполнять работу в связи с изменением должностных обязанностей). Правомерно ли это? Куда обратиться с жалобой?

Ответы на вопрос (2):

В трудовой должно быть другое обоснование, а именно: "уволен по сокращению штатов". Обжаловать данную запись надо в суд.

Здравствуйте!

Пишите заявление в прокуратуру