Правильный выбор для экономии средств и строительства на две семьи - изменение статуса земли или размежевание для блокированной жилой постройки?

• г. Химки

Хотим с другом купить участок 15 соток и с целью экономии средств на подведение инженерных систем и уменьшении объема строительства построить на двоих дом блокированной застройки на две семьи. (Дупликс).

Участок находится по адресу обл. Московская, р-н Химкинский, г. Сходня.

Категория: Земли поселений (земли населенных пунктов).

По документу: для индивидуального жилищного строительства.

По классификатору (описание): Для индивидуальной жилой застройки

Как лучше поступить в данной ситуации?

Я вижу два варианта:

- Изменение статуса земли и подача на разрешение на строительство

- Размежевать на два участка и одновременно попробовать подать на разрешение на строительство блокированной жилой постройки.

Хотелось бы узнать как правильнее и сколько будет стоить.

Ответы на вопрос (2):

Михаил! начните с обращения к кадастровому инженеру, а также в администрацию района за вынесением соответствующего постановления, процедура очень долгая и сложная.

Доброго времени! В Вашем случае нужно менять вид разрешенного использования земельного участка, так как в силу разъяснений Минэкономразвития РФ в письме от 17 октября 2011 г. N ог-д23-1694 о статусе дама блокированной постройки, такой дом признается многоквартирным. Более детально можно судить исходя из имеющихся в Вас документов и градплана. Если требуется помощь-обращайтесь.