С разводом или без - влияет ли это на лишение матери родительских прав при нахождении отца в браке?

• г. Москва

Для лишения матери родительских прав, отец которого находится с ней в браке, имеет ли значение развод или лучше это делать находясь в браке.

Ответы на вопрос (3):

Условия лишения родительских прав

1. Злостное уклонение от уплаты алиментов. Это систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений. О «злостности», как об основном признаке, могут говорить следующие особенности поведения плательщика: сокрытие места жительства, сокрытие места работы, отъезд в неизвестном направлении. То есть налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать.

2. Полное отсутствие родительского участия в жизни ребенка. Это такая ситуация, когда папа или мама не навещают ребенка, не гуляют с ним, не дарят ему подарков, то есть отсутствуют стандартные, нормальные отношения между родителем и ребенком.

Добрый день!

Нахождение в браке или в разводе не имеет правового значения для решения вопроса лишения родительских прав.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Здравствуйте. Это неважно.