С разводом или без - влияет ли это на лишение матери родительских прав при нахождении отца в браке?

• г. Москва

Для лишения матери родительских прав, отец которого находится с ней в браке, имеет ли значение развод или лучше это делать находясь в браке.

Ответы на вопрос (3):

Условия лишения родительских прав

1. Злостное уклонение от уплаты алиментов. Это систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений. О «злостности», как об основном признаке, могут говорить следующие особенности поведения плательщика: сокрытие места жительства, сокрытие места работы, отъезд в неизвестном направлении. То есть налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать.

2. Полное отсутствие родительского участия в жизни ребенка. Это такая ситуация, когда папа или мама не навещают ребенка, не гуляют с ним, не дарят ему подарков, то есть отсутствуют стандартные, нормальные отношения между родителем и ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Нахождение в браке или в разводе не имеет правового значения для решения вопроса лишения родительских прав.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Это неважно.

Спросить
Пожаловаться

Как лучше поступить матери обжаловать решение о лишении родительских прав или востанавливать родительские права и как это делается?

Умер опекун несовершеннолетних детей (бабушка), отец детей находится в местах лишения свободы. Место нахождения матери детей неизвестно. Имеет ли право орган опеки подать заявления на розыск матери для лишения ее родительских прав.

Отец 8-летнего мальчика в его присутствии убил мать и был осужден за содеянное к наказанию в виде лишения свободы.

Возможно ли в данной ситуации лишить отца родительских прав?

Имеет ли значение для вынесения решения вид наказания, назначенного отцу?

Какое значение для принятия решения о лишении родительских прав имел бы факт совершения им убийства в состоянии аффекта?

На момент лишения матери родительских прав отец находился в тюрьме в разводе не были обязаны ли были органы опеки уведомить отца ребенка какие права отца здесь нарушены?

Положены ли матери выплаты или компенсации на содержание детей, если отец лишения родительских прав, находится в местах лишения и не платит алименты.

После лишения родительских прав матери, отец может подать на развод? Ребёнок до года.

В какой суд подавать иск на лишение родительских прав? По месту жительства отца или детей? В настоящее время отец находится в местах лишения свободы за наркоманию и воровство. А дети под опекунством бабушки в связи со смертью матери. Ранее отец уклонялся от уплаты алиментов и находился в розыске.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В муниципальной квартире прописаны несовершеннолетний ребёнок, его мать, бабушка и пробабушка. Ордер оформлен на пробабушку, договор соц. найма не заключён. Бабушка и пробабушка умерли, но не выписаны из квартиры. Мать ребёнка находится под следствием, ей грозит тюремное заключение, уже более года не заботится о ребёнке. Отец ребёнка собирается подавать документы на лишение матери ребёнка родительских прав. Мать ребёнка и сам ребёнок имеют право приватизации.

Вопрос: После лишения матери родительских прав можно приватизировать квартиру на ребёнка без согласия матери? Можно ли будет выселить мать ребёнка из квартиры по причине того, что она будет лишена родительских прав и будет находиться в местах лишения свободы? Требуется ли заключение договора соц. найма, чтобы приватизировать квартиру на ребёнка и с кем он должен быть заключён: с ребёнком, матерью или отцом (как представителем интересов ребёнка после лишения матери родительских прав)?

Мы с мужем в разводе, дочь ушла жить к отцу. Стала плохо учиться, поведение ухудшилось. Директор угражает мне на лишение родительских прав так как я не влияют на эти проблемы. Может ли это быть основанием для лишения родиьельских прав?

При лишении родительских прав матери-наркоманки может ли отец проживать в ее квартире до совершеннолетия ребенка? Будет ли выписана мать? Если имеет значение: квартира муниципальная, прописаны ребенок, ее мать, бабушка. Отец не прописан. Главный квартиросъёмщик - бабушка ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение