Покупка квартиры в Санкт-Петербурге - возможен ли дистанционный процесс заключения договора с продавцом, проживающим в Канаде?

• г. Санкт-Петербург

Покупаю квартиру в Санкт-Петербурге. Продавец живет в Канаде. Возможно ли направить договор купли продажи на подпись продавцу в Канаду и с курьерской службой получить его обратно с личными подписями продавцов. Не возникнут ли проблемы при регистрации права собственности? Или надежнее будет просто вписать в договор доверенное лицо и подписать его по доверенности?

Ответы на вопрос (6):

Договора подписывают в росреестре. Пусть оформляет доверенность на представлении интересов в росреестре.

Спросить
Пожаловаться

лучше пускай подпишет по доверенности доверенное лицо.

Спросить
Пожаловаться

надежнее будет просто вписать в договор доверенное лицо и подписать его по доверенности

Спросить
Пожаловаться

Лучше по доверенности пусть подпишет третье лицо.

Спросить
Пожаловаться

Можно подписать и лично, но регистрировать по доверенности в любом случае.

Спросить
Пожаловаться

Договор может быть подписан лично и направлен почтой. Государственная регистрация - по доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Гражданин Канады находится в РФ. Он хочет продать недвижимость, которая находится в Канаде через своего адвоката. Его адвокат из Канады отправил ему подготовленную доверенность, которую должен подписать канадец-доверитель, при этом в доверенности также должна быть поставлена подпись адвоката из РФ для подтверждения того, что канадец действительно при его присутствии поставил свою подпись на доверенности. Будет ли иметь юридическую силу такая доверенность для использования зарубежном?

Спасибо за ранее!

Я собираюсь вступить в брак с турком, который имеет двойное гражданство, Турции и Канады. Брак хотим заключить в Турции, хотя постоянно он живет в Канаде. После брака мы собираемся жить в Канаде (уж я-то точно:) ). Будет ли этот брак считаться законным на территории Канады? С какими трудностями я могу столкнуться при оформлении визы в Канаду и возможностью проживать на ее территории?

Моя сестра проживает в Канаде и имеет двойное гражданство - Россия и Канада. Сейчас планирует приехать в отпуск в Россию, но ее загранпаспорт просрочен, а оформить новый она не успеет. Будут ли у нее проблемы с российскими пограничниками при обратном возвращении в Канаду?

Буду Вам благодарна за консультацию по следующей ситуации.

Мы с молодым человеком решили заключить брак. Он канадец, я из России. Перед регистрацией отношений мы будем подписывать брачный контракт о раздельном имущество владении. В виду разных правовых систем, возникают вопросы: влияет ли место подписания контракта (Россия или канада) на порядок на следования имущества от моих родителей; контракт, заключенный в Канаде способен ли защитить супругу; какие есть правовые механизмы защиты супруги, иммигрировавшей в Канаду к супругу по спонсорству; сколько занимает процесс получения в Канаде статуса гражданина; как найти грамотного юриста, специализирующегося на законах Канады? И как в канаде получить консультацию юриста, есть ли русского говорящие (имея ввиду специфику терминов юридического языка)

Благодарю Вас!

В феврале 2019 покупала квартиру. Договор купли-продажи подписывал доверенное лицо по доверенности от продавца. В данный момент в договоре обнаружены технические ошибки. Составили дополнительное соглашение. Продавец согласен на подписание дополнительного соглашения. Кто должен подписать дополнительное соглашение, продавец или доверенное лицо, подписывавшее сам договор, если доверенность была на 6 месяцев.

Собственник имеет двойное гражданство (Россия, Канада). Живет преимущественно в Канаде. Имеет загранпаспорт РФ. Внутренний российский паспорт просрочен (не поменял своевременно в 45 лет). Вопрос: может ли этот собственник продать свою квартиру в Москве по заграничному паспорту РФ или паспорту Канады?

Моя мама умерла в Канаде, оставив завещание на свою квартиру в Санкт Петербурге своему внуку (моему сыну). Свидетельство о смерти в Канаде прошло все необходимые инстанции для того, чтобы быть признанным в РФ: МИД Канады для авторизации свид-ва о смерти, сертифицированный перевод текста и печати МИД; а Канады, нотариат Генерального Консульства РФ в Торонто, (Канада), где было легализовано. Возникли моменты, вызывающие у меня недоумение. Сын пришёл к нотариусу, чтобы открыть наследственное дело на основании своего заявления о намерении принять наследство и св-ва о смерти, кототое он получил из Канады - нотариус в Санкт Петербурге не дала ему бланка для заявления и не открыла наследственное дело. Нет отчества в св-ве о смерти, говорит сыну о неоходимости какой-то натурализации. Насколько правомочен отказ нотариуса принять свидет-во о смерти, если оно полностью авторизовано МИД''ом Канады, сделан сертифицированный перевод и легализовано консульством Российской Федерации в Торонто (Канада), Российский Паспорт по которому она прибыла в Канаду, содержит как русский вариант имени с отчеством, так и международный без отчества. Свидетельство о смерти в Канаде выдано с именем как в загранпаспорте по международному образцу без отчества Может быть этот загранпаспорт и может являться доказательством того, что это одно и то же лицо, кроме того, что есть легализация нотариата консульства в Канаде, если нотариус в Санкт Петербурге считает последний факт недостаточным для того, чтобы признать свидетельство о смерти.

Вопрос очень срочный, т.к. 29 марта истекает 6-месячный срок для вступления в наследство (много времени ушло на оформление свидетельства о смерти в Канаде для того, чтобы оно соответствовало требованиям Российской стороны) и вот теперь такой оборот дела. Мы не знаем, что возможно и нужно предпринять. Более того, мы засомневались в её профессионализме-свидельство о смерти прошло все необходимые этапы в Канаде, чтобы быть принятым в России - в том числе и сертифицированный перевод, верность и правильность как оригинала документа, так и его перевода были подтверждены нотариатом консульства РФ, а нотариус в Санкт Петербурге отправляет сына к переводчику, по той причине, что она не увидела того, что есть перевод печати МИД'а Канады. На самом деле перевод печати есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение