Проблемы с гинекологией - можно ли получить возмещение расходов через медицинскую страховую компанию?

• г. Казань

Медицинского характера. Были серьёзные проблемы по геникологии; врач из консультации отправлял на операцию в Красный Крест. Там меня футбол или целый год; утверждая что ничего серьёзного нет; на операцию не брали. Когда мне уже стало совсем невмоготу; я легла в платную больницу на операцию. Ушло около 110 тысяч рублей. Впоследствии я узнала; что и по месту жительства мне такую операцию могли сделать бесплатно. Могу ли я вернуть свои деньги через медицинскую страховую компанию?

Ответы на вопрос (2):

Уже не получится.Нужно было требовать и писать жалобу в департамент здравоохранения.

Если Вам либо вашим родственникам за которых Вы оплатили лечение (приобрели лекарства) были оказаны медицинские услуги, указанные в Постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 N 201, то вы вправе воспользоваться налоговым вычетом. Согласно п. 2 ст. 88 НК РФ ИФНС после получения от Вас документов на налоговый вычет проводит камеральную проверку и производит выплату средств в течение 1-го месяца с момента окончания камеральной проверки. Для получения налогового вычета нужно предоставить в ИФНС: заявление на возврат налога; налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, копию договора на оказание медицинских услуг, копию лицензии мед. учреждения. Для получения социального вычета на лечение обязательно нужно, чтобы медицинская организация, оказавшая медицинские услуги, имела лицензию на осуществление деятельности. То есть право на его получение имеет тот, кто понес расходы.