Затяжка договора по ипотеке и свадьба - Что делать?
398₽ VIP

• г. Москва

Вопрос в том, что молодой человек получил одобрение в банке на ипотеку, но процедура заключения договора затягивается (идет согласование договора о переходе от новостройки к вторичке между застройщиком и банком). Сказали, что нераньше августа, а на конец июля назначено бракосочетание. В анкете это не указывалось, т.к. на момент составления анкеты не было подано заявление в загс. Что делать в данной ситуации? И как это может повлиять на подписание договора?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

В кредите Вам могут отказать или нет, это на усмотрение банка (ст. 819 ГК РФ). Лучше конечно банку сообщить, чтобы лишний раз под подозрение не попасть. Договор же с Вами еще не подписали.

получил одобрение в банке на ипотеку но процедура заключения договора затягивается (идет согласование договора о переходе от новостройки к вторичке между застройщиком и банком?

Раньше не сможете

В соответствии с частью 3 статьи 4 Закона N 214-ФЗ договор участия в долевом строительстве заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено Законом N 214-ФЗ.

На основании изложенного, учитывая положения пункта 2 статьи 4, пункта 2 статьи 422 и пункта 3 статьи 433 ГК, а также части 3 статьи 4 Закона N 214-ФЗ, полагаем, что договор страхования или договор поручительства также в обязательном порядке представляется на государственную регистрацию первого договора участия в долевом строительстве, составленного и подписанного сторонами до 01.01.2014, но представленного на государственную регистрацию после 01.01.2014.

При этом в соответствии с абзацем десятым пункта 1 статьи 20 Закона о регистрации в рассматриваемом случае непредставление после 01.01.2014 заявителем на государственную регистрацию договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства, договора страхования или договора поручительства будет являться основанием для отказа в государственной регистрации.

Кроме того, согласно абзацу десятому пункта 2 статьи 25.1 Закона о регистрации в редакции Закона N 294-ФЗ на государственную регистрацию последующих договоров участия в долевом строительстве того же многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик после 01.01.2014 обязан представлять договор страхования, указанный в подпункте 4 пункта 2 статьи 25.1 Закона о регистрации, в случае, если такой договор заключен в отношении каждого участника долевого строительства.

Указанная позиция согласована с Минэкономразвития России (письмо от 24.01.2014 N Д23и-168).

Алена, добрый день!

В одобрении банка должен быть указан предельный срок заключение договора купли-продажи недвижимости. Если он истекает после бракосочетания, то супруга автоматически идет созаемщиком при заключении ипотечного договора в соответствии с законом "Об ипотеке (залоге недвижимости)". Поэтому сообщить банку об этом необходимо. Кроме того, банк может пересчитать предельную сумму ипотеки, взяв дополнительно доход супруги.

Желаю удачи!

Переносите дату бракосочетания, пока не получите квартиру в свою личную собственность согласно ст. 8.1 ГК РФ: "Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом"