Все свое движимое и недвижимое имущество она хочет завещать мне.

• г. Санкт-Петербург

Моя старая и очень больная крестная вступает в права наследования по квартире от умершей сестры, но боится умереть раньше, чем вступит в права. Родных и наследников и у нее и у сестры нет. Все свое движимое и недвижимое имущество она хочет завещать мне. Если она сейчас завещает свое имущество мне, будет ли оно распространяться и на квартиру сестрыПодскажите как все оформить, чтобы не пропала квартира сестры. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Будет распространяться. Право на квартиру к крестной уже перешло.

Завещание можно составить с учетом нормы ст. 1120 ГК РФ.

"

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации".