Блокировка зарплатной карты при наличии новорожденного ребенка и декретного отпуска жены - что делать?

• г. Барнаул

У меня наложили арест на зарплатную карту. У меня новорожденный ребенок. Жена в декретном отпуске. Имеют ли право судебные пристава блокировать зарплатную карту? Если я единственный кормилец в семье кто приносит доход.

Ответы на вопрос (6):

да могут на основании ст.99 фз 229

Судебный пристав - исполнитель обращает взыскание на денежные средства, находящиеся на счетах, открытых в банках на имя должника. Судебному приставу-исполнителю не известно, какие деньги находятся на счете. Вам необходимо обратиться с письменным заявлением к судебному приставу-исполнителю, в производстве которого находится исполнительное производство. В заявлении укажите, что на счет перечисляется зарплата. Также напишите, что просите отменить обращение взыскания на денежные средства, находящиеся на указанном счете. К заявлению приложите справку с места работы, в которой будет указано, что на данный счет перечисляется зарплата. Заявление необходимо составить в 2-х экземплярах, один из которых отдайте в канцелярию ССП, на втором Вам поставят отметку о принятии. После получения банком Постановления об отмене обращения карту разблокируют. Но Вы должны понимать, что судебный пристав-исполнитель направит к Вам на работу Постановление о направлении копии исполнительного документа по месту получения дохода должника. С Вашей зарплаты может быть удержано до 50 % (по алиментам до 70% от зарплаты). Взыскания могут быть уменьшены в случаях, предусмотренных законодательством. Возникнут вопросы - обращайтесь!

Могут удерживать не более 50%. Возьмите из банка справку о том, что счет является зарплатным и отвезите приставу.

Добрый день, имеют ли право судебные приставы заблокировать зарплатную карту, если я был поручителем, а должник не платит по счетам?

Здравствуйте. Да, значит банк подал в суд на Вас. Обращайтесь в службу судебных приставов и пишите заявление о снятии ареста с банковских счетов и возврате вам 50% от списанной суммы (статья 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Могут заблокировать. Они не знают, что это зарплатная карта. несите им подтверждение, что это ЗП, требуйте снижения размера удержания.