Налоговое ведомство наложило арест на имущество налогоплательщика - можно ли остановить начисление пеней на недоимку?

• г. Новороссийск

По решению налогового органа на имущество налогоплательщика наложен арест в режиме хранения с правом пользования. Налогоплательщик продолжает использовать это имущество в предпринимательской деятельности и извлекать с его помощью доход. Должен ли налоговый орган приостановить начисление пеней на недоимку?

Ответы на вопрос (1):

Не начисляются пени на сумму недоимки, которую налогоплательщик (участник консолидированной группы налогоплательщиков, к которому в соответствии со статьей 46 настоящего Кодекса были приняты меры по принудительному взысканию налога) не мог погасить в силу того, что по решению налогового органа был наложен арест на имущество налогоплательщика или по решению суда были приняты обеспечительные меры в виде приостановления операций по счетам налогоплательщика (участника консолидированной группы налогоплательщиков, к которому в соответствии со статьей 46 настоящего Кодекса были приняты меры по принудительному взысканию налога) в банке, наложения ареста на денежные средства или на имущество налогоплательщика (участника консолидированной группы налогоплательщиков). В этом случае пени не начисляются за весь период действия указанных обстоятельств. Подача заявления о предоставлении отсрочки (рассрочки) или инвестиционного налогового кредита не приостанавливает начисления пеней на сумму налога, подлежащую уплате.

(в ред. Федерального закона от 16.11.2011 N 321-ФЗ)