Ошибочное начисление зарплаты - бухгалтер требует возврата денег, каковы мои права и чего ожидать?

• г. Белгород

Бухгалтер ошибочно мне начислила (перевела)зарплату, я ее потратила, там зметили стали угрожать чтобы вернула иначе мне конец! Я сказала что этих денег нет, могу заявление написать чтобы определенный процент вычитывался из зарплаты, они отказываются, сказали найдут способ вернуть деньги, и что будут все из зп удерживать в счет погашения, мой оклад 9300, а на карту пришло 11 тыс, моей однофамилице, одноим, и по отчеству мы одинаковы, так на следующий день мне опять деньги пришли только уже 20 тыс! их я отправила обратно на карту той девушки кому как бы она полагалась... что мне делать с остальной суммой, завтра напишу заявление на увольнение. Все дело в том что я в банке работаю... какова практика, если они в суд обратятся и имеют ли право всю зарплату без моего ведома удержать?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 137 Трудового кодекса заработная плата,(пособии) излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

1) счетной ошибки;

2) если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое;

3) если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Применить правила ГК РФ о неосновательном обогащении в подобных случаях невозможно (в силу самостоятельности трудового законодательства по отношению к гражданскому), о чём прямо упоминает ст. 1109 ГК РФ, согласно которой не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.