Вопрос о праве на собственность на дом и землю после развода - есть ли соответствующий закон?

• г. Старая Купавна

В 2012 году мой муж, как бывший военный получил 2 двухкомнатные квартиры (2 потому что 5 членов семьи, муж,я,и двое детей наших и его дочь от первого брака). Ещё за несколько лишних метров пришлось доплатить. Деньги были выплачены из общего бюджета. После получения квартир, каждая из них была разделена в собственность в равных долях всем членам семьи, то есть по 1/5 доли. В 2013 году мы эти квартиры продали и купили дом в котором сейчас живем. При покупки, доли в доме уже были поделены по другому, мне и детям по 1/10 доле, а мужу 1/6.Каждый из нас имеет право собственности на дом (по документам). Т.к дом с землёй,11 соток, на землю распределение долей такое же. (тоже по документам). В 2014 году, прожив в браке с мужем 5 лет, я подала на развод, без раздела имущества и определение места жительства детей (пока). Муж уверяет, что по закону может лишить меня права собственности на имущество (не пользования им, а именно собственности, то есть я не смогу например продать свою долю) на дом и землю. Хотелось бы знать есть ли такой закон?

На что он может предположительно опираться? Например:

1) Квартиру получал он,как военный, а не я и поэтому он может меня лишить (но тут аргумент, что дом то мы покупали уже потом и где доказательства, что именно от денег с продажи квартир.)

2)На момент получения квартир нашему браку не было трех лет (не хватает полгода).

Ответы на вопрос (2):

Нет оснований для его требований.

Все его аргументы являются измышлениями.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Вы размышляете верно.

Кроме того, Вы тоже являлись сособственником квартир. Поэтому, если говорить о том, что дом приобретен за счет продажи квартир, так это надо учитывать. Ваши средства от продажи также пошли на покупку. Только доля у Вас почему то уменьшилась.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж подал исковое завление на раздел имущества и развод. Его требования 1/2 часть дома и земли, а также денежная сумма доли от совместного проживания около 1000000 руб. При покупки данного дома были вклады от продажи квартир:

1-дочери от первого брака, доля вклада составила 50%; Документы подтверждающие право собственности и договор купли продажи квартиры имеется.

2-квартиры, где совместно проживали я,муж и дочь от совместного брака, которой на тот момент было 7 лет. В договоре купли дома доли не были обозначены и прописаны.

Вопросы:

1.Имеет ли право дочь от первого брака на долю дома при разделе имущества?

2.Имеет ли право дочь от совместного брака на долю дома, ей сейчас 18 лет?

Квартира приобретена в браке в в 2006 г, Была оформлена в собственность на одного из супругов (мужа). После развода в 2010 году решением суда квартира разделена по 1/2 доле, но новые свидетельства о регистрации в 2011-2013 гг. супруги не получали., В мае 2014 года жена получила свидетельство на право собственности на свою долю в квартире. Муж сдает документы на оформление своей доли сейчас.. Вопросы:

Какая собственность у мужа более 3 х лет? У жены?

11 апреля 2015 г. умер мой муж. Мы с мужем прожили почти 7 лет. Из них 5 лет в гражданском браке. Брак был зарегистрирован 25.01.2014 года. Была квартира в Москве. Прописаны в ней были мой муж и его дочь от первого брака. В 2013 году квартира была продана и деньги были поделены пополам. В этом же году мой муж купил квартиру в новостройке, а заселились в июне 2014 года. Свидетельство о собственности еще не выдали и муж не успел прописаться в квартиру. Что мне делать в такой ситуации, как оформить наследство и какие права имеет его дочь?

Брак был заключен в 1995 году. В 2000 г был приобретен частный дом. Все документы были оформлены на мужа. В браке двое общих детей. Прописан в доме был только муж. В 2012 году брак был расторгнут, вопрос о разделе имущества не поднимался, жили вместе до 2015 года. В 2014 году с младшим ребенком я прописалась в дом, на данный момент прописаны в этом доме. С 2015 года я с детьми в доме не проживаю, своего другого жилья в собственности не имею. Детям 24 года и 17 лет. Долг по алиментам у бывшего мужа более 700 тыс. руб. Бывший муж требует выписаться мне из дома. Имеет ли он право выписать меня? Возможно ли мне подать иск на раздел имущества, или все сроки уже прошли?

Квартира была выдана мужу до брака. Через пол года заключен брак, вдое детей в браке. Все члены семьи были прописаны в квартире. После развода квартира приватизирована на каждого члена семьи (по 1/4 доле собственности). В квартире бывший супруг не проживает, можем ли мы выкупить его долю без его согласия? Может ли он поселить в квартире его мать (не инвалида, имеющую собственный дом)?.

Квартира куплена в браке, зарегистрированы четверо, включая двоих детей. После расторжения брака, (2016) для погашения ипотеки использован мат. капитал (2019). Собственность разделена в равных долях на меня и детей, т к бывший муж является бывшим членом семьи собственника и доли не получает. Однако он зарегистрирован в квартире. В снятии с рег учёта бывшего мужа, суд мне отказал (2020). Спустя 2 года бывший муж угрожает, что вселится к нам в квартиру, т к он в квартире прописан и имеет право проживать на доле несовершеннолетнего сына. Я и старший сын против его вселения. Какими НПА я могу мотивировать свой отказ?

Брак зарегистрирован в 2011 г., расторгнут в мае 2015 г. В сентябре 2015 г. бывший муж подает исковое заявление о разделе жилого дома и земельного участка (куплен в 2012 г.) и просит выделить в собственность каждого по 1\2 доле собственности на жилой дом и по 1\2 доле на земельный участок. В суде от иска отказался. Суд вынес определение: отказ от иска принять и, что повторное обращение в суд с теми же требованиями, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. В 2017 г. он подает исковое заявление на признание права собственности за ним на 2\3 доли жилого дома и 1\2 доли земельного участка (т.к. в период брака была продана его 1/2 доля квартиры, поэтому он требует 2\3.) Со мной остались 2 детей 2014 г.р. и 2016 г.р. Я с детьми с бывшим мужем не проживаем. В период нашего брака он некоторое время не работал, на бирже не стоял, а также платил алименты сыну от первого брака за счет моей з/пл. НА ЧТО ОН МОЖЕТ РАССЧИТЫВАТЬ? какую долю может присудить ему суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1991 г. мною и женой в браке была построена кооперативная квартира. В 2008 г мы развелись. В 2011 г я оформил в собственность эту кооперативную квартиру и получил свидетельство о гос. регистрации права собственности. Но в 2014 г бывшая жена подала иск на долю в этой квартире. В декабре 2014 г решением суда квартира была разделена, как совместно нажитое имущество в равных долях (1/2 и 1/2). В мае 2015 г я получил свидетельство о гос. регистрации права собственности на 1/2 долю квартиры. В этом же 2015 г мы продали эту квартиру, я свою долю и бывшая жена также свою долю. Должен ли я платить налог с продажи?

Купили квартиру в браке в 2015 г, имеем двух несовершеннолетних детей, использовали мат капитал, нотариально обязалась выделить доли всем членам семьи. Квартира в моей собственности, с мужем развелись в 2016 в мае, сейчас встал вопрос о распределении долей, могу ли я не выделять долю бывшему мужу, он согласен отдать долю детям. Но мне нотариус говорит что я должно выделить ему долю тоже?

Будучи в браке мы купили дом в 2011 году и оформили его на мужа. После развода в 2013 году я через суд делила имущество. Дом был присужден мнеи я стала собственником в сентябре 2014 года. Сейчас продаю дом. Надо ли мне платить налог с продажи имущества (дома), если фактически я им владела, как супруга в равной доле с 2011 - даты покупки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение