Отказ от аренды после истечения срока предварительного договора - возврат депозита и дальнейшие действия

• г. Москва

Скажите пожалуйста был заключен предварительный договор аренды недвижимого имущества также был согласован но проект договора аренды но основной договор заключен не был. по предв. Договору был внесен депозит в размере 1 месячной аренды в предварительном договоре была указана дата до которой стороны обязались заключить основной договор но эта дата истекла неск. Месяцев назад сейчас мы отказались от аренды данного помещения и требуем вернуть депозит на что поступает отказ правомерно ли это? и как можно поступить в данной ситуации? Но в Предварительном договоре было указано, что в случае отказа арендатора в качестве штрафа взимется депозит но как я понимаю предварительный договор был просрочен если стороны не заключили до указанной даты основной договор?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Смысл предварительного договора заключается лишь в том, что бы обеспечить в будущем заключение основного. Штрафы здесь абсолютно не причем. Кроме того, если даже исходить из данного условия, то штраф мог бы быть если арендатор отказался. Если отказа не было, соответственно и это условие не работает.

Поскольку в установленный срок основной договор не был заключен, обязательства по предварительному прекратились. Поэтому арендодатель удерживает сумму депозита в отсутствие законных оснований. Для него это неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), которое может быть взыскано в суде.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.