Могут ли мне отписать свои доли бабушка или дедушка без согласия всех жильцов, если сделать приватизацию?

• г. Москва

Вот у меня такая ситуация, связанная с недвижимостью. Я с мамой прописана в квартире в Москве, родители в разводе. С нами живут еще мой отчим и сводный брат.

Моя бабушка, дедушка по отцовской линии, а так же двоюродная сестра и ее отец прописаны в другой, трехкомнатной, квартире в Москве. Действительно живет там только бабушка.

Для приватизации их квартиры нужно согласие всех прописанных в ней жильцов или только ответственного квартиросъемщика (боюсь сестра и ее отец будут против)?

Могут ли мне отписать свои доли бабушка или дедушка без согласия всех жильцов, если сделать приватизацию?

Если они мне все-таки отпишут свои доли, нужно ли мне будет потом выписываться из квартиры, в которой я ныне прописана, чтобы вступить в права наследования?

Что посоветуете сделать в моей ситуации?

Спасибо за квалифицированную помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Для того, чтобы приватизировать квартиру действительно нужно согласие всех зарегистрированных в ней лиц. Это предусмотрено ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", в соответствии с которой "граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность, на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации". Для того, чтобы приватизировать квартиру без участия кого-либо из зарегистрированных, необходимо признать его не приобретшим право пользования данным помещением или утратившим это право, но сделать это в муниципальной квартире в первом случае - возможно, если в судебном порядке доказать, что лицо не вселялось и не проживало в квартире, во втором случае - практически невозможно. Если квартира все же будет приватизирована в общую долевую собственность, то дедушка и бабушка могут завещать Вам свои доли, либо подарить их при жизни. Для этого согласие остальных сособственников не потребуется. Выписываться из квартиры, в которой Вы зарегистрированы сейчас, для вступления в наследование этими долями Вам не придется. С уважением, Дмитрий Константинович.