Что мне делать, мне нужно ехать в Моску учиться, устраиваться на работу.

• г. Оренбург

У меня очень необычная ситуация, два года назад я выписалась из квартиры, где живет моя мама и отчим по ряду нескольких причин. После этого я нигде не была прописана ровно два года, сейчас мне нужно получить новый паспорт, но мне объяснили в паспортном столе, что я должна прописаться. Дело в том, что отчим не дает согласия на прописку. Что мне делать, мне нужно ехать в Моску учиться, устраиваться на работу. Жду с нетерпением Вашего совета.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

То что Вы виписались и до настоящего момента нигде не зарегистрированы - явно не самое лучшее положение, предлагаю обдумать в персперктиве (не позднее 3-х лет с даты выписки) обращение в Суд с иском о признании снятия с регистрационного учета недействительным.

В части замены паспорта на паспорт гражданина РФ, рекомендую:

1.) для экономии времени подать заявление об утере паспорта (добейтесь его принятия, если отказут - вышлите заказным письмом),

2.) обратиться в паспортный стол по месту фактического проживания с заявлением о выдаче нового паспорта, полагаю, что штраф за утрату паспотра стоит получения паспорта и экономии времени. данная возможность (получения паспорта гражданином РФ не имеющим регитстрации) предусмотрена "инструкцией о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации", утвержденной приказом МВД России от 15 сентября 1997 года N 605 (приказ с изменениями на июнь 1999 года)

Желаю удачи