Проблемы с фальшивой пропиской - сколько времени могут удерживать паспорт и как ускорить процесс получения нового?

• г. Хабаровск

Купила прописку год назад. Сейчас хотела прописаться законно в своей купленной квартире. В паспортном столе выяснили, что прописка фальшивая. Паспорт забрала полиция на экспертизу, заведено уголовное дело, продавца ищут. Очень тяжело жить без паспорта. Сколько его могут удерживать? Обещали, что после экспертизы либо признают недействительным, либо просто поставят печать о недействиельности прописки. Прошло уже 2 месяца. Могу ли я подать заявление на новый паспорт самостоятельно? Как ускорить процесс?

Ответы на вопрос (1):

Вам обязаны выдать временное удостоверение.

Паспорт изымается в строго установленных случаях, описанных в Положении о паспорте гражданина РФ, утвержденном постановлением правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828. Если у владельца паспорта прекратилось гражданство РФ, паспорт добровольно сдается территориальным органам Федеральной миграционной службы или изымается ими. Если владелец паспорта умер, удостоверение личности сдается в органы ЗАГСа. Временно изымается паспорт лица, заключенного под стражу или осужденного к лишению свободы. Изъять паспорт в данном случае имеют право только органы предварительного следствия или суд. Документ приобщается к личному делу, и при освобождении гражданина из-под стражи или отбытии им наказания в виде лишения свободы возвращается владельцу. Любой найденный паспорт подлежит сдаче в территориальные органы ФМС или в органы внутренних дел.