Проблемы с фальшивой пропиской - сколько времени могут удерживать паспорт и как ускорить процесс получения нового?

• г. Хабаровск

Купила прописку год назад. Сейчас хотела прописаться законно в своей купленной квартире. В паспортном столе выяснили, что прописка фальшивая. Паспорт забрала полиция на экспертизу, заведено уголовное дело, продавца ищут. Очень тяжело жить без паспорта. Сколько его могут удерживать? Обещали, что после экспертизы либо признают недействительным, либо просто поставят печать о недействиельности прописки. Прошло уже 2 месяца. Могу ли я подать заявление на новый паспорт самостоятельно? Как ускорить процесс?

Ответы на вопрос (1):

Вам обязаны выдать временное удостоверение.

Паспорт изымается в строго установленных случаях, описанных в Положении о паспорте гражданина РФ, утвержденном постановлением правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828. Если у владельца паспорта прекратилось гражданство РФ, паспорт добровольно сдается территориальным органам Федеральной миграционной службы или изымается ими. Если владелец паспорта умер, удостоверение личности сдается в органы ЗАГСа. Временно изымается паспорт лица, заключенного под стражу или осужденного к лишению свободы. Изъять паспорт в данном случае имеют право только органы предварительного следствия или суд. Документ приобщается к личному делу, и при освобождении гражданина из-под стражи или отбытии им наказания в виде лишения свободы возвращается владельцу. Любой найденный паспорт подлежит сдаче в территориальные органы ФМС или в органы внутренних дел.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой. Муж потерял паспорт, там стоит старая прописка, мы сейчас уезжаем жить в другой город, но хотим получить ему паспорт где и выдавали, но квартиру уже продали, хотим прописаться с новым паспортом в другом городе. Вопрос, выдаёт ли паспортный стол паспорт без прописки, но в этом паспортном столе он уже его получал? Спасибо.

Прошу совета по следующему вопросу. Я гражданка РФ, была до недавнего времени прописана в Белорусии, теперь пытаюсь прописаться в квартиру родителей в Москве. В паспортном столе сказали, что мой паспорт недействителен, так как в Белорусии сделали в нем отметки о прописке и выписке, теперь паспорт надо менять. Но менять его можно по месту прописки, могут ли меня прописать по этому паспорту, чтобы потом я сдала документы на получение нового паспорта по месту прописки. Или можно сначала получить паспорт в паспортном столе региона, куда я собираюсь прописываться, а потом уже подавать документы на прописку?

Хочу заменить паспорт по причине непригодности, в моем новом паспорте сразу будет стоять штамп о прописке или мне придется делать что-то еще чтобы прописку проставили в новый паспорт?

Если не ставят, и необходимо дополнительно идти в уфмс... как мне поступить, проживаю в г. Калининград, постоянная прописка в г.Томск. Буду в Томске в течении 7 дней, хотела все заполнить онлайн через гос. услуги, затем будучи в городе просто забрать паспорт. Но если сразу прописку которая была в предыдущем паспорте не проставляют у меня просто не будет времени идти еще раз сдавать документы, я не успею его забрать и в итоге останусь либо без паспорта либо без прописки в нем.

Сменила паспорт по заключению брака, паспорт делали ровно месяц, так как я из Тюменской области, Вагайского района, соответсвенно и прописка там же. Документы подавала в МФЦ в городе Мегионе, временная прописка в городе Нижневартовске. Получила новый паспорт, но не обнаружила там печати своей постоянной прописки. Сейчас хочу сделать постоянную прописку в Мегионе. Итак вопрос: сделают ли мне прописку в Мегионе, если в паспорте не указана первая прописка?

Налоговая и банки присылают по месту моей прописки/жительства претензии о задолженности к постороннему лицу. В налоговой выяснил, что у этого лица в паспорте указана прописка в моей квартире (видел скан его паспорта с печатью о прописке). Прописан я в квартире один, есть выписка из ЖЭУ.

Хочу прекратить поток писем, что я могу сделать? Какое заявление написать в полицию? Возможно аннулировать паспорт злоумышленника?

Какие еще проблемы могут быть у меня?

Ситуация: сдала паспорт на замену (45 лет) Паспорт уже могу получить, но сказали, что не подтверждается прописка. Если выписали по судебному решению, то никаких уведомлений не получала. Могу ли я подать паспорт на новую прописку? Сказали, что могут возникнуть проблемы, ведь паспорт чистый, без прописки. Нужен какой то документ о выписке с места прописки. Зачем? Ведь паспортный стол этим сам занимается: прописывает и отправляет документы на выписку по прежнему месту прописки Или проще обратиться в полицию, они проверят, что не прописана и поставят печать о выписке?

Месяц назад в УФМС изъяли паспорт по причине подделки штампа в прописке. Прошла экспертиза и заключение находится в прокуратуре... Могу ли без заключения экспертизы на руках (и в УФМС заключение еще не пришло) подать заявление на получение нового паспорта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня был паспорт и прописка до попадания в места лишения свободы. Сейчас нет ни прописки, ни паспорта. Без паспорта я не могу получить ни прописку, ни работу. Начальник паспортного стола по месту выдачи предыдущего паспорта не считает нужным выдавать мне новый паспорт. Это создает проблемы и без того в сложной ситуации.

Я поменяла паспорт. В старом паспорте стоял штамп прописки. Но при получении нового паспорта, мне прописку не переносят. Выдали пустой папорт. Требуют домовую книгу. Домовой книги по прописке у меня нет. Теперь я не могу не прописаться, не выписаться.

Скажите пожалуйста, При прописке взяли паспорт в паспортном столе и сказали, что как только проверку паспорт пройдёт сделают прописку. Что работники паспортного стола проверяют в моем паспорте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение