Статус уличного воздушного газопровода - собственники или бесхозяйное имущество?

• г. Лабинск

В 2008 г мы за свой счёт построили уличных воздушный газопровод. Отвода земли и разрешения на строительство у нас нет. газопровод считается завершённым строительством и действующим с 2008 г. Нарушений федеральных законов при его строительстве не было. Регистрацию не делали - на основании этого администрация района считает газопровод бесхозяйным - нет зарегистрированного собственника. Мы являемся, по определению суда - владельцами в силу его создания. Являемся ли мы собственниками данного трубопровода согласно ст.218 ГК или же мы просто владельцы без каких либо прав и у нас его могут забрать в муниципальную собственность бесплатно, как бесхозяйного? Тогда почему, за не законно построенное имущество, забирая в муниципальную собственность, выплачивают затраты на его строительство (ст.222 ГК), а за законно построенное - нет?

Ответы на вопрос (1):

Вы просто пользователи, так как у вас отсутствуют документы на собственность. Скорее всего данный газопровод уже находится на балансе райгаза, а возможно и в их собственности.

Спросить
Пожаловаться

Если газопровод (трубопровод) был сделан и введён в действие в 2008 г (отвода земли не требовалось) и нарушений федерального закона при строительстве не было, то зачем в 2014 г его надо регистрировать и брать на его строительство разрешение? И разве регистрация является основным условием называться собственником? Разве это не дополнительное право собственнику иметь право распоряжаться имуществом? Разве тот кто построил дом, но не зарегистрировал его, не называется собственником? Он что не имеет права владеть и пользоваться своим домом? И его, что могут забрать как бесхозяйный? Просто забрать не заплатив ни копейки?

Мы-нас 6 человек-являемся инвесторами в строительстве газопровода по улице, заказчиком выступила администрация района. На руках Договор о совместной деятельности по строительству и вводу в эксплуатацию... в договоре прописано, что "присоединение к газопроводу других потребителей производиться только после компенсации части затрат на строительство газопровода Инвесторам." На сегодняшний день Администрация выдала разрешение на подключение к газопроводу обойдя нас - инвесторов. Законно ли это?

ОАО "Газкрай" построило газопровод высокого давления на основании постановления главы района "о разрешении строительства" и "выделение земли в аренду сроком на 1 год"-строительство продолжалось 5 лет. Как признать право собственности через суд, если администрация отказывается сотрудничать в оформлении.

За средства пяти человек был построен уличный распределительный газопровод низкого давления Ду-89 мм. Имеется договор подряда на строительство газопровода, сметы расходов и платежные документы.

После окончания строительства приемочной комиссией подписан Акт приемки законченного строительством объекта газораспределительной системы и осуществлен пуск газа 4 соседям, т.к. у меня пока еще только участок и я не построил на нем дом, то ко мне отвод не делали, могут ли мне отказать в дальнейшей газофикации когда я построю свой дом, если врежутся раньше меня другие соседи которые не участвовали в строительстве газопровода, может мне нужны какие то документы о участии в строительстве Вячеслав Владимирович papcha@list.ru

В дополнение к раннее направленной информации по Вашему письменному обращению по вопросу заключения договора аренды земельного участка, а так же возмещения убытков, причиненных Вам в результате строительства газопровода, сообщаем следующее. В ходе проверки наличие документов на распределительный газопровод высокого давления, расположенный по адресу х.Шевченко ул.Северная 38 а,установлено, что собственник указанного газопровода высокого давления отсутствует. Акт государственной приемочной комиссии о приемке в эксплуатацию законченного строительством объекта не утвержден постановлением главы администрации Тбилисского района. Учитывая вышеуказанные обстоятельства у администрации муниципального образования есть основания полагать, что указанный объект является бесхозяйным. На основании вышеизложенного администрации Ванновского сельского поселения Тбилисского р-н рекомендовано принять меры по оформлению указанного объекта в собственность, в соответствии с действующим законодательством.

По данному объекту не могу найти собственника газопровода проходящего по моему участку, данный участок в собственности с 1992 года, а газопровод был проложен в 2003, без моего ведома, ни каких уведомлений не было о предстоящим строительством данного газопровода. Данный газопровод ни где ни зарегистрирован.

Подскажите что делать?!

Нарушение законов по строительству. Мои сосед поставил дом на границы участка. Разрешение на строительство нет. Я пожаловолся в администрацию. Приехала коммисия и почему-то ни какого акта не составила. Должны ли они были составить акт о нарушении строительства.

Провел уличный подземный газопровод низкого давления за свой счет в земле сельского поселения до своего частного дома. Газопровод в собственность не оформлен. К газопроводу подключились соседи и снабжаются газом. Нужно ли оформлять газопровод в собственность? В праве ли я требовать компенсации с кого-либо за строительство уличного газопровода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2005 году построили уличный газопровод низкого давления за свой счёт-инициативная группа. Теперь муниципалитет без нашего согласия оформляет в собственность этот газапровод, как бесхозяйное имущество. С последующей сдачей в аренду третьему лицу. Проэкт был оформлен на физ. лицо-председателя инициативной группы. Вся документация по строительству, тех.условия и оплата также на этого человека. Может быть признан такой газопровод бесхозяйным имуществом и может ли он перейти в собственность муниципалитета без согласия физ. лиц,инициативной группы его построившей?

Участвую в долевом строительстве многоквартирного дома по фз-214. окончание строительства по дду 2018 год. у застройщика, из-за многочисленных нарушений, администрация города отозвала разрешение на строительство, до устранения этих нарушений. Является-ли отзыв разрешения основанием для расторжения договора в одностороннем порядке через суд?

В 214 ФЗ, в статье 2 дается определение понятия Застройщик.

1) застройщик - юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, имеющее в собственности или на праве аренды, на праве субаренды либо в предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ О содействии развитию жилищного строительства (далее - Федеральный закон О содействии развитию жилищного строительства), подпунктом 15 пункта 2 статьи 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации случаях на праве безвозмездного пользования земельный участок и привлекающее денежные средства участников долевого строительства в соответствии с настоящим Федеральным законом для строительства (создания) на этом земельном участке многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, за исключением объектов производственного назначения, на основании полученного разрешения на строительство; (в ред. Федеральных законов от 10.07.2012 N 118-ФЗ, от 23.06.2014 N 171-ФЗ, от 13.07.2015 N 236-ФЗ).

Поясните пожалуйста следующее.

1. Подпадает ли ИП под действие 214 ФЗ, может ли индивидуальный предприниматель привлекать средства дольщиков при строительстве многоквартирного жилого дома.

Имеется в виду ИП, которое имеет разрешение на строительство дома, право на земельный участок и т.д.

2. Обязано ли ИП осуществлять страхование гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по договору в порядке, установленном статьей 15.2 настоящего Федерального закона.

С уважением,

Чистяков Александр Владимирович

chistyak2012@list.ru

Москва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение