Почему владельцу газопровода необходимо регистрировать свое имущество и получать разрешение на строительство?

• г. Лабинск

Если газопровод (трубопровод) был сделан и введён в действие в 2008 г (отвода земли не требовалось) и нарушений федерального закона при строительстве не было, то зачем в 2014 г его надо регистрировать и брать на его строительство разрешение? И разве регистрация является основным условием называться собственником? Разве это не дополнительное право собственнику иметь право распоряжаться имуществом? Разве тот кто построил дом, но не зарегистрировал его, не называется собственником? Он что не имеет права владеть и пользоваться своим домом? И его, что могут забрать как бесхозяйный? Просто забрать не заплатив ни копейки?

Ответы на вопрос (1):

Газопровод - это сооружение. А сооружение - это объект недвижимого имущества. Право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации. Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", где установлено: