Вопрос о возможности занять закрытую комнату для ребенка и поселить туда внука от сына в трехкомнатной не приватизированной квартире

• г. Гатчина

3-х ком. кварт. Не приватизированная выдавалась в 1986 г. моему дедушке (в ордере указаны: дед, бабушка, моя мать и ее брат). Дедушка умер, брат выписался (прожив по прописке меньше года), мать выписалась в 2013 г. Сейчас в квартире прописаны бабуля (квартиросъемщик), я (прихожусь внучкой бабуле) и моя несовершенная дочь, с нами проживает мой муж - мы в троем ютимся в маленькой 12 кв.м комнате (у нас нет замка), бабуля живет в 18 кв. (закрыта на замок), а третья 18 кв. м комната с балконом просто на замке из-за прихоти бабули. ВОПРОС: можем ли мы занять закрытую комнату для ребенка (ей скоро в школу не хватает места для стола) и может ли просто поселить туда своего внука от сына?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете вскрыть комнату и пользоваться ею.

У Вас всех равные права по пользованию жилым помещением. Можете пользоваться всей квартирой. Если Вы не включены в договор социального найма, а только зарегистрированы в квартире, после смерти бабушки у Вас возникнут проблемы с заключением договора социального найма и приватизацией квартиры. См. ст. 69 ЖК РФ.