Как родители потеряли дом и землю в деревне и как их вернуть - правовые сложности и споры

• г. Архангельск

Родители проживали в деревне всю жизнь, но ни дом ни земля не были оформлены в собственость. Есть справка, что дом куплен по цене дров (потом на этом месте построили новый).

Отец умер 15 лет назад, мать 3 года. Домом занимался один из сыновей. Но он внезапно скончался, и дом стал никому не нужен. Спрос на него есть. Решили его продавть. Но, как оказалось, по документам его как бы нет. И даже на земельном плане поселка - пустое место.

Другому сыну юрист посоветовал признать право собственности через суд (что естественно - столько лет прошло!).

Но вопрос в другом: он сказал начать надо с дома. А потом уж землю, когда будет дом в собственности. Но суд иск не принял - сказал, что нужны документы на землю.

Кто прав?

И ещё - слышали, что к дому бесплано полагается 6 соток. Так?

И вообще, мы должны выкупать эту землю или...

Участок вместе с домой занимает около 6 соток.

Ответы на вопрос (2):

Родители проживали в деревне всю жизнь,

---обращайтесь в поселковую администрацию. получите у них выписку из похозяйственной книги (в ней указано кому принадлежит этот дом) поищите постановление о выделении земельного участка под его строительство, (должно быть на предыдущего собственника0), а затем оформляйте. ищите юриста на месте.

Позволю себе дополнить.

Обратитесь в администрацию поселкового совета, обычно в деревнях дают выписку из похозяйственной книги на тех, кто давно там живет, так что есть вероятность того, что в ней будут указаны Ваши родители. Если так, то Вы сможете предоставить эту выписку в суд как правоустанавливающий документ на землю.