Как узнать о наследстве после смерти бабушки и возможные действия после прошедшего года?

• г. Ростов-на-Дону

Отец моего сына (26 лет) умер около 10 лет назад. Сейчас мы случайно узнали, что его бабушка (мать отца) умерла около года назад. Ее дочь не сообщила нам о ее смерти, вероятно, не желая делить наследство. Насколько я знаю, в собственности бабушки была квартира, хотя возможно, что она подарила ее дочери еще при жизни. Пожалуйста, подскажите, как узнать, причиталось ли моему сыну наследство и можно ли что-то предпринять, если со смерти бабушки прошел уже год. (Точной даты смерти мы не знаем). Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Ваш сын может обратиться первоначально к нотариусу, после этого - в суд для восстановления срока на принятие наследства (при его наличии). может быть и отказ, срок немалый прошел.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В вашем случае наследником первой очереди является дочь бабушки и по закону она наследует после смерти бабушки. Вашему сыну могло что-то причитаться только если бабушка составила завещание и завещала какую то часть имущества вашему сыну, о наличии или отсутствии завещания вы можете узнать только у нотариуса. Если же завещания бабушка не составляла при жизни, то ваш сын по закону ничего не наследует после ее смерти.

Здравствуйте! Второй ответ не верный. Действительно, у Вашего сына возникло право на наследство по праву представления, на основании ст. 1142, 1146 ГК РФ (доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам). К нотариусу может обратиться либо Ваш сын, если совершеннолетний, либо ВЫ, как законный представитель. В случае, если имеется наследственная мусса - обращайтесь в суд за восстановлением срока на принятие наследства.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Если нужна помощь - обращайтесь!

Ваш сын действительно является наследником на 1/2 долю от всего имущества бабушки. Срок обращения к нотариусу пропущен. Рекомендую обратиться к нотариусу (по месту жительства умершей) и заявить о правах на наследство. Нотариус конечно же вам откажет. Затребуйте письменный отказ и список наследственного имущества. Запросите дубликат Свидетельства о смерти в ЗАГСе и с этими документами к нам. Подготовим иск, представим интересы в суде.