Нарушение санитарных норм - Сосед строит собачий вальер рядом с плодовым садом на моем участке. Куда обратиться за помощью?

• г. Белогорск

Возникла такая ситуация. Сосед начал строить собачий вальер вплотную к границе между нашими участками. На нашей территории (параллельно его постройке расстояние не более 60-70 см) располагается сад с насаждениями плодово-ягодных культур. На просьбу переместить строительство в другое место отвечает отказом. Каковы санитарные нормы на этот счёт, и куда можно обратиться за помощью в решении этой проблемы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3

от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4

от других построек - 1

от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2

от кустарника - 1 м

Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).