Могут ли родственники отсудить комнату в общежитии, купленную с помощью дарственной и расписки? Каков срок оформления свидетельства о праве собственности в юстиции?

• г. Ростов-на-Дону

Мы купили комнату в общежитии у пожилой женщины, оформили её как дарственную, с неё взяли расписку, могут ли её родственники отсудить её у нас? И в течении какого времени нужно оформить свидетельство о праве собственности на себя в юстиции?

Ответы на вопрос (3):

Регистрируйте как можно быстрее, пока женщина не передумала. Непонятно, зачем Вы дарением все оформили. Есть шанс и судебного спора.

могут ли её родственники отсудить её у нас ? могут, так как сделка является возмездной и не может быть дарением.

В Юстицию нужно обращаться сейчас вместе с продавцом, так как Ваше право возникнет только в момент регистрации.

Здравствуйте, Тамара Павловна!

Да, сделка у Вас сопровождается рисками: во-первых она может быть признана недействительной (полный набор доказательств при грамотном подходе имеется) в случае обращения в суд заинтересованных лиц. Во-вторых, в случае расторжения договора деньги Вам так просто не вернут (ведь договор дарения носит безвозмездный характер), отстоять Ваши права будет трудно и под силу только хорошему специалисту в этом деле. И ещё к Вам вопрос: разве договор дарения Вы не зарегистрировали в юстиции? После его регистрации и выдается новое свидетельство о праве собственности. Если договор дарения просто подписан сторонами и не сдан в юстицию, то скорее сворачивайте, и обращайтесь к нотариусу за проведением сделки купли-продажи - в данном случае, риски исключены, никто не оспорит сделку, в том числе и родственники продавца. По любым нюансам, вопросам - обращайтесь.

Желаю успехов!