Меня отпустили без штрафных санкций и т.п., но мне хочется быть уверенной в том, что я права.

• г. Москва

Я приобрела для ребенка 4 лет бустер. Вожу ее на заднем сидении автомобиля, ремень проходит через плечо, т.е. всё, как положено. Но недавно меня остановил сотрудник ГАИ и пытался доказать мне, что я обязана возить ребенка именно в автокресле. Я возразила ему, что только на переднем сиденье. Меня отпустили без штрафных санкций и т.п., но мне хочется быть уверенной в том, что я права. Объясните мне пожалуйста эту ситуацию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!!!

Согласно п.22 перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств.

В Вашем случае Вы выполнили соответствующие правила.