Как защитить наследство - могут ли наследники требовать остановки процентов по кредитам с даты смерти?

• г. Октябрьский

Помогите разобраться Умер отец 16 июня. У него остались крупные кредиты Дети, потенциальные наследники, во все банки отнесли копии св-ва о смерти заемщика. Банки приостановили штрафы и пени с даты смерти заемщика. Но проценты за просрочку платежей так и идут. В наследство дети и жена умершего вступают через пол-года. И кредиты начнут выплачивать тоже через полгода. Но проценты за неуплату растут и кредиты тоже. Вопрос: имеют ли право наследники требовать у банков полной остановки всех процентов с даты смерти, чтобы через полгода начать платить только по основному долгу?

Ответы на вопрос (1):

Надо разбираться, какие именно проценты начисляются. Если за пользование деньгами - то вполне возможно, что банки будут продолжать их начислять. Напишите претензию в банк, пусть дают письменный ответ. Долги наследодателя входят в состав наследства, но выплачиваются в сумме, не превышающей стоимость наследства. Можно уже сейчас начинать платить долги, так как наследники считаются принявшими наследство с момента смерти наследодателя, если подали заявление нотариусу.