Рассчет зарплаты сторожа в Красноярске по сменному графику работы с учетом надбавок и премий за июль
199₽ VIP

• г. Красноярск

Устроилась на работу сторожем г. Красноярск с 05.07.2014, По сменный график работы: с 8.00 утра текущего дня, до 8.00 утра следующего дня. Всего сторожей 3 человека, будем работать по очереди, получается сутки через трое. Тарифная ставка в час 18,15 руб, надбавка за за работу в ночное время 4,80, за работу в выходные и нерабочие праздничные дни - 36,30. Районный коэффициент 30%, северный коэффициент 30%, ежемесячная премия 30%.

Помогите пожалуйста разобраться, как рассчитать зарплату за июль. Соответствует ли она региональной МРОТ? Что здесь будет МРОТ, если зарплата каждый месяц меняется?

Ответы на вопрос (4):

Месячная начисленная заработная плата (оплата труда) сотрудника, полностью отработавшего норму рабочего времени (выполнившего нормы труда), включая оклад (тарифную ставку), компенсационные и стимулирующие выплаты и другие предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, не может быть ниже минимального размера оплаты труда (ст. 133 ТК РФ) Сюда входит все.

Выполнением работ в условиях, отклоняющихся от нормальных, является и работа в ночное время. Ночным считается время работы с 22.00 до 6.00 часов. Повышенные размеры оплаты ночной работы устанавливаются коллективным договором, но эти размеры не должны быть ниже размеров, предусмотренных законодательством. Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время установлены Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008г. N 554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время" установлен минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) и составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

Статья 139. Исчисление средней заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 139]

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.

Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Это лучший ответ

МРОТ - это минимальная заработная плата за норму часов. В июле 2014 при 40-часовой рабочей неделе норма равна 184 часа. МРОТ с 01.01.2014 равен 5554 руб.

Заработная плата на норму в июле:

за норму часов: 184 ч. * 18.15 руб. = 3339,60 руб

ночные в месяц: 8 дней * 8 ч.*4,80 = 307,20 руб.

премия: (3339,60 руб.+307,20 руб.)*0,3 = 1094,04 руб.

районный на норму: (3339,60 руб.+307,20 руб.+1094,04)*0,3 = 1422,25 руб.

северный на норму: (3339,60 руб.+307,20 руб.+1094,04)*0,3 = 1422,25 руб.

Итого: 7585,34 руб.

По факту у Вас по результатам месяца будет переработка, которую работодатель обязан будет оплатить в повышенном размере (ст.152 ТК).