Как правильно подать заявление о разводе и обосновать выбор места его подачи в суде

• г. Санкт-Петербург

День добрый! Хочу развестись. Где в данный момент обитает жена не имею понятия. Пытался связаться с ней по телефону - она меня игнорирует. Пытался подать заявление по месту ее последнего проживая-заявление не приняли. Я хочу создать новую семью. У меня недавно родился сын. имущественного спора нет. могу ли я подать заявление по своему месту регистрации и как мне тогда правильно аргументировать этот момент суду?

Ответы на вопрос (3):

подавпйте по последнему известному месту жительствп

Кто у Вас не принял заявление по последнему месту ее жительства? Обязаны принять и рассмотреть, в порядке ст. 29 п. 1 ГПКРФ, с вынесением определения. Видимо, Вам на приеме голову задурили, чтобы отбить желание обращаться в суд, заодно и облегчить жизнь судье. Обращайтесь в судебный участок с соответствующим иском, с указанием на последнее известное место жительства ответчицы, почтовым отправлением. Если определением Ваш иск будет оставлен без движения либо возвращен - Вы будете вправе обжаловать такое определение в апелляционном порядке.

Добрый день! Расторжение брака производится в органах ЗАГС, а в некоторых случаях - в судебном порядке.

Расторгнуть брак через орган ЗАГС можно в следующих случаях.

- при взаимном согласии супругов, если оба супруга согласны на расторжение брака и не имеют общих несовершеннолетних детей;

- по инициативе одного из супругов, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. При этом не имеет значения, есть ли у супругов общие несовершеннолетние дети.

Расторжение брака производится только в судебном порядке, если:

- один из супругов не согласен на расторжение брака;

- у супругов есть общие несовершеннолетние дети (кроме случая, когда один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет);

- один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС (например, отказывается подать заявление или не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака).

Обращаться к мировому судье. Иск нужно подавать по месту жительства второго супруга. Однако его можно предъявить по своему месту жительства, если при вас находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд к месту жительства второго супруга затруднителен, а также если одновременно с требованием о расторжении брака подается требование о взыскании алиментов (ст. ст. 23, 24, 28, п. п. 3, 4 ст. 29 ГПК РФ).

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.п.1 ст. 29 ГПК РФ. Удачи Вам.