Граждане оспаривают требование властей о создании фонда на капитальный ремонт при совпадении дома с перечнями на снос и ремонт

• г. Волгоград

Сегодня жильцов нашего дома поставили перед фактом: на днях будет собрание с целью установить порядок внесения взносов в фонд на капитальный ремонт. Все, конечно, здорово, но наш дом на данный момент находится сразу в двух перечнях: в перечне адресов, предполагаемых к сносу многоквартирных жилых домов (муниципальная программа О сносе и реконструкции многоквартирных жилых домов на 2010-2020 годы) и в адресном перечне из приложения к региональной программе Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, причем капремонт назначен на 2021 год. Насколько законна такая ситуация и имеют ли право власти требовать с жильцов создавать этот самый фонд и платить взносы?

Ответы на вопрос (1):

да имеют права