И могу и я рассчитывать на налоговый вычет, если платеж за квартиру вносила не только я, но и моя мама от своего имени?

• г. Москва

Купила квартиру в строящемся доме. Буду оформлять в собственность. Хотелось бы получить после оформления в собственность получить налоговый вычет. На какую сумму я могу рассчитывать при стоимости квартиры 1005000? И могу и я рассчитывать на налоговый вычет, если платеж за квартиру вносила не только я, но и моя мама от своего имени? Получается, что оплата от двух лиц, но являющихся близкими родственниками.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталия! В соответствии с п.п.2 ч. 2 ст. 220 НК РФпредоставляется в размере общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 1 000 000 рублей. Вам должен быть предоставлен максимальный налоговый вычет, т.к. 13% от стоимости квартиры выше, чем 1 000 000. Однако, суммы, которые вносила Ваша мама, будут исключены из стоимости квартиры, поэтому в зависимости от этих сумм, размер налогового вычета может быть меньше. Дело в том, что в соответствии с той же статьей имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц. Учитывая, что для предоставления налогового вычета необходимо представить документы, оформленные в установленном порядке, подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы), и налоговый вычет предоставляется именно СОБСТВЕННИКУ на сумму ЕГО расходов, средства, которые были предоставлены Вашей мамой будут исключены для Вашего налогового вычета, а мама не получит налогового вычета, т.к. не она стала собственником квартиры. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемая Наталия!!

Налоговый имущ. вычет может быть предоставлен только лицу, на которое оформлено право собственности.

Право на налоговый вычет в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.

В фактические расходы на новое строительство либо приобретение жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться:

расходы на разработку проектно-сметной документации;

расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

расходы на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством;

расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке;

расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.