Оплата технического обслуживания магазина в ЖКО - необходимость или излишество?

• г. Кузнецк

Нужно ли платить за техническое обслуживание магазина в жко. Если тепло, свет, вода платится в соответствующие организации. Мне обьяснили что я должна платить за проходящие комуникации.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку отношения собственников помещений, расположенных в нежилом здании, прямо законом не урегулированы, в соответствии с п. 1 ст. 6 ГК РФ к указанным отношениям подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности ст. ст. 249, 289, 290 ГК РФ.

Из содержания ст. 210 и 249 ГК РФ следует, что собственник помещения , являющегося долевой собственностью с момента приобретения его в собственность несет бремя расходов на содержание общего имущества в здании соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за ремонт и содержание.

Участие каждого участника общей долевой собственности в расходах по содержанию имущества в соответствии с его долей является следствием самого права собственности и не зависит от порядка пользования общим имуществом.

Нормы ст. 210 и 249, п. 1 ст. 290 ГК РФ не содержат указания на самостоятельные действия по обслуживанию, ремонту, содержанию общего имущества, а предусматривают участие в расходах на содержание и ремонт общего имущества соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество. При этом отсутствие фактического пользования общим имуществом не является основанием для освобождения собственника от участия в расходах по его содержанию.

Несение ответчиком самостоятельных расходов по содержанию своего имущества не освобождает его как собственника от обязанности нести расходы по содержанию общего имущества согласно требованиям ст. 249 ГК РФ.

Обязанность Ответчика участвовать в содержании и ремонте общего имущества не поставлена законодательством в зависимость от наличия или отсутствия договора. В силу нормы ст. 249 ГК РФ законодателем на императивной основе предусмотрена обязанность участника долевой собственности участвовать в оплате издержек, связанных с содержанием и сохранением общего имущества соразмерно своей доле в общем имуществе.

Исходя из положений ст. ст. 249, 290 ГК РФ у собственника помещения в силу закона возникает гражданско-правовое денежное обязательство по оплате содержания и ремонта общего имущества тому лицу, которое эти услуги осуществляет.