Существует ли перечень заболеваний препятствующих поступлению и прохождению муниципальной службы?

• г. Смоленск

Мне отказывают в поступлении на муниципальную службу в качестве юрисконсульта, мотивируя тем, что я являюсь инвалидом II групы, по заболеванию, связанному с травмой головы. Существует ли перечень заболеваний препятствующих поступлению и прохождению муниципальной службы? Где его найти? Каков порядок его применения в конкретном случае? Правомочны ли действия администрации?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 8 января 1998 г. N 8-ФЗ "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации"

Ст. 3. Право граждан Российской Федерации на равный доступ к муниципальной службе

Граждане Российской Федерации имеют равный доступ к муниципальной службе независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям.

В законодательстве никакого перечня я не нашла. Уточните у работодателя, на что он ссылается при отказе, тогда и попробуем найти.