Доплата за увеличение площади квартиры - соблюдение условий договора или несоблюдение?

• г. Люберцы

Насколько правомерно увеличение площади 2-комнатной квартиры в новостройке на 6,4 кв м, проектная площадь была 64,8 кв м, после обмеров БТИ стала 71,2 кв м. Увеличение площади произошло из-за переноса входной двери и просоединения части подъезда к квартире. По ДДУ при увеличении площади необходима доплата, в общей сложности около 600 тыс рублей. Можно ли это расценивать как несоблюдение условий договора, и не оплачивать эти дополнительные метры?

Ответы на вопрос (2):

Увеличнение плоащди в данном случае явно не законно.

По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства

Откажитесь платить - пусть обращается в суд. Дополнительно надо посмотреть договор Ваш.