Как получить действующий сертификат медицинской сестры в Москве для работы по специальности?

• г. Москва

Диплом медсестры 1985 г, стаж работы 26 лет, медицинский. Гражданство ПМР. Как можно получить действующий сертификат в Москве, чтобы работать по специальности?

Ответы на вопрос (1):

Если ваш диплом о высшем образовании получен за пределами Российской Федерации (кроме дипломов, полученных в СССР до 1991 года), для поступления в российскую аспирантуру понадобится пройти процедуру нострификации.

В настоящее время нострификацию осуществляет федеральное государственное учреждение "Главэкспертцентр". Это учреждение находится в Москве и располагается по адресу: улица Орджоникидзе, дом 11, строение 9.

Официальный сайт: http://www.glavex.ru/ru/

Информация о нострификации: http://www.glavex.ru/ru/evaluate

там достаточно подробно изложен порядок прохождения нострификации, в том числе последовательность действий, необходимый перечень документов и формы для заполнения. Рекомендуем внимательно ознакомиться с предложенными материалами.

Документы для нострификации сдаются лично или через представителя (по доверенности). Для удобства расположение "Главэкспертцентра" можно посмотреть на карте с официального сайта. Там же имеется подробная информация о том, как лучше проехать. Ближайшая станция метро -- Ленинский проспект.

Порядок подачи документов следующий.

Предварительно, для сокращения в дальнейшем времени приема документов, заполняется заявление в электронной форме через интернет. Это делается здесь. После заполнения сохраните реквизиты предварительной заявки. Для этого распечатайте страницу с номером и штриховым кодом, либо, при отсутствии принтера, запишите номер. Эти данные нужно будет предъявить при личной подаче документов.

После этого собирается пакет необходимых документов, перечень которых можно узнать на сайте Главэкспертцентра.

Подготовленный комплект документов предоставляется лично по адресу:

ул.Орджоникидзе, д.11, стр.9, 2 этаж, кабинет 13.

Время приема:

понедельник-четверг с 9.00 до 18.00

пятница с 9.00 до 16.30

(перерыв с 13.00 до 14.00)

Документы могут быть представлены и по почте. В этом случае их отправляют по следующему адресу:

Куда: ул.Орджоникидзе, д.11, стр.9, оф.13

115419, г.Москва, Россия

Кому: ФГБНУ «Главэкспертцентр».

Обратите внимание на важное обстоятельство. При отправке по почте в комплект документов включается оригинал диплома. Дополнительную информацию об отправке документов по почте можно узнать в соответствующем разделе официального сайта.

Конечно, надежнее предоставлять документы лично, это гарантирует хотя бы от недоразумений с почтой и сокращает общие сроки рассмотрения, за счет исключения времени на почтовые пересылки и связанные с этим задержки. Но не во всех случаях личное предоставление документов возможно и удобно, если вы находитесь за пределами Москвы.

Подробнее ➤