Опекунство, лишение родительских прав и право детей на пособие по потере кормильца

• г. Уфа

Я опекун 2 детей. В 2005 году я лешил их мать родительских прав. В этом году она умерла. Могут ли дети получать пособие по потере кормильца?

Ответы на вопрос (1):

да, конечно

В соответствии с действующим пенсионным законодательством в связи со смертью кормильца нетрудоспособным членам его семьи при соблюдении определенных условий и возрастных требований может быть установлена либо трудовая пенсия по случаю потери кормильца, либо социальная пенсия по государственному пенсионному обеспечению. Назначение пенсии осуществляется на основании личного заявления гражданина, поданного в территориальный орган ПФР по месту жительства со всеми необходимыми документами.

Постановлением Минтруда России и Пенсионного фонда Российской Федерации от 27.02.2002 № 16/19па утвержден Перечень документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», согласно которому и определяются необходимые для назначения того или иного вида пенсии документы.

Так, для установления трудовой пенсии по случаю потери кормильца к заявлению о назначении пенсии должны быть приложены документы: удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству; о смерти кормильца; подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем; о страховом стаже и среднемесячном заработке умершего кормильца за 2000-2001 годы или 60 месяцев подряд до 01.01.2001. Кроме того, в необходимых случаях прилагаются документы: подтверждающие нахождение нетрудоспособного члена семьи на иждивении умершего кормильца; о других получателях пенсии по случаю потери кормильца, установленных в связи со смертью этого кормильца; о месте пребывания или фактического проживания на территории России и т.д. Для установления пенсии по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению предоставлять сведения о стаже и заработке умершего кормильца не требуется. Таким образом, для каждого конкретного случая, пакет необходимых для назначения пенсии документов определяется индивидуально.

Поэтому рекомендую Вам для получения более полной консультации с имеющимися в Вашем распоряжении документами обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства.