Опекунство, лишение родительских прав и право детей на пособие по потере кормильца

• г. Уфа

Я опекун 2 детей. В 2005 году я лешил их мать родительских прав. В этом году она умерла. Могут ли дети получать пособие по потере кормильца?

Ответы на вопрос (1):

да, конечно

В соответствии с действующим пенсионным законодательством в связи со смертью кормильца нетрудоспособным членам его семьи при соблюдении определенных условий и возрастных требований может быть установлена либо трудовая пенсия по случаю потери кормильца, либо социальная пенсия по государственному пенсионному обеспечению. Назначение пенсии осуществляется на основании личного заявления гражданина, поданного в территориальный орган ПФР по месту жительства со всеми необходимыми документами.

Постановлением Минтруда России и Пенсионного фонда Российской Федерации от 27.02.2002 № 16/19па утвержден Перечень документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», согласно которому и определяются необходимые для назначения того или иного вида пенсии документы.

Так, для установления трудовой пенсии по случаю потери кормильца к заявлению о назначении пенсии должны быть приложены документы: удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству; о смерти кормильца; подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем; о страховом стаже и среднемесячном заработке умершего кормильца за 2000-2001 годы или 60 месяцев подряд до 01.01.2001. Кроме того, в необходимых случаях прилагаются документы: подтверждающие нахождение нетрудоспособного члена семьи на иждивении умершего кормильца; о других получателях пенсии по случаю потери кормильца, установленных в связи со смертью этого кормильца; о месте пребывания или фактического проживания на территории России и т.д. Для установления пенсии по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению предоставлять сведения о стаже и заработке умершего кормильца не требуется. Таким образом, для каждого конкретного случая, пакет необходимых для назначения пенсии документов определяется индивидуально.

Поэтому рекомендую Вам для получения более полной консультации с имеющимися в Вашем распоряжении документами обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос касающийся пособия по утере кормильца, лишённого родительский прав, при опекуне. Скажите пожалуйста, мать была лишена родительских прав, отец отказался от ребёнка и опеку номер была бабушка. Мать умерла 1995 году на тот момент мне было 13 лет, могу ли я получить пособие сейчас по утере кормилица?

Опекун умер мать жива но лишена родительских прав я беру опеку над ребёнком могу ли я получать пенсию по потере кормильца (умершего опекуна)

Я опекун двоих внучек, их мать была лишена родительских прав, отец отбывает срок в местах лишения свободы, мать умерла, имеют ли право дети получать пенсию по потери кормильца, если аллименты не получали?

Отец лишен родительских прав, мать умерла. Девочку взяла под опеку бабушка мамы. Опекун просит обратиться в суд с заявлением о потере кормильца. Как правильно составить заявление.

Мать умерла. Отец-гражданин Таджикистана. В законном браке состояли 17 лет. Двое несовершеннолетних детей-граждане России. В органах опеки отказали в праве распоряжаться пособием по потере кормильца. Им распоряжается бабушка детей. Она хочет лишить отца родительских прав, чтобы оформить опеку над детьми. У отца нет постоянной работы, с детьми отношения хорошие. Сможет ли она лишить его родительских прав?

Мать одна ростит четырех детей, отец ушел из семьи и выплачивает алиментов. Мать хочет лишить родительских прав отца, будет ли она получать пособие по потере кормильца?

Бабушка была опекуном троих внуков, умела, мать лишена родительских прав, дети могут получать по потери кормильца, отца у них никогда не было?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена лишена родительских прав, недавно она умерла. Муж воспитывает ребенка один. Имеет ли права муж получать пособие по потери кормильца? Спасибо.

Мать ребенка лишена родительских прав, но до лишения получала пенсию по потере кормильца. Имеет ли право опекун получать эту пенсию?

Если опекун умер 2 года назад а мама которая была лишена родительских прав умерла в этом году, положена пенсия по потери кормильца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение