Вопросы и необходимость доверенности при распределении пенсии в связи с плохим здоровьем свекрови - возможность третьего лица и процесс оформления

• г. Королёв

Есть свекровь, она больна, плохо расписывается в ведомости при получении пенсии. Есть риск, что со временем будет плохо и соображать, кассир посоветовал сделать доверенность, но боимся, вызвать на дом мы можем, но если она не ответит на элементарный вопрос (какой сегодня день), нотариус откажет в сделке. Есть ли вариант третьего лица? Как все это оформляется? И может ли выступать в качестве третьего лица, кто-то из родственников, например дочь?

Ответы на вопрос (2):

дов-ть должна быть заверена нотариально, иных вариантов получения дов-ти нет (ст 185 ГК РФ)

Нет такого варианта. Доверенность должна быть заверена у нотариуса. Рукоприкладчик расписывается только в случае, если доверитель психически здоров, но не может расписаться в связи с болезнью глаз или руки. Нотариус может спросить не какой день, а что и кому она доверяет.