Соблюдение срока предупреждения и выплата выходного пособия при сокращении численности работников - обязанности работодателя

• г. Иваново

Обязан ли работодатель - индивидуальный предприниматель при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников соблюдать двухмесячный срок предупреждения их о предстоящем увольнении, а также выплачивать выходное пособие?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не обязан, если иное не прописано в трудовом договоре ( ст.307 ТК).

Да, обязан, если указанные гарантии предусмотрены трудовым договором с работником.

ч. 1 ст. 178, ч. 2 ст. 180, ч. 2, 3 ст. 296, ч. 1 ст. 318 ТК РФ установленные этими нормами гарантии распространяются только на работников, работодателями которых являются организации.