В учреждение, какого государства нам следует обратиться?

• г. Москва

Еще в период существования СССР мы с мужем зарегистрировали бракн в г. Нальчике. Затем переехали в Грузию. После распада СССР я являюсь гражданкой Грузии, а муж-российским гражданином. Во время военного конфликта в Абхазии он пропал без вести. Я и дети хотели бы признать его умершим.

В учреждение, какого государства нам следует обратиться? Какое право должно применяться в подобных случаях?

Ответы на вопрос (1):

По российским законам при обращении в суд за объявлением граждина умершим необходимо указать цель, ради которой необходимо признать гражданина умершим.

Если Вы прочно, а главное законно осели на территории России (разрешение на временное проживание, вид на жительство), то можете обратиться в российский суд общей юрисдикции с заявлением о признании мужа умершим. Если Вы постоянно проживаете в Грузии, то обращаться необходимо в грузинский суд.

Ниже привожу в качестве примера два заявления (ЭТО РАЗНЫЕ СЛУЧАИ!!!) на признание безвестно отсутствующим и на признание умершим.

Предварительную консультацию можно получить в секретариате суда.

ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИЗНАНИИ ГРАЖДАНИНА БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ

В народный суд Кировского р-на г.Саратова

от Бородулиной Татьяны Валерьевны,

проживающей по адресу...,

о признании Смоленова Александра Алексеевича,

1938 года рождения, уроженца г.Семипалатинска,

прописанного по адресу...,

безвестно отсутствующим

Я состою в браке со Смоленовым Александром Алексеевичем с 1959

г. От брака имею троих детей: 1960, 1962 и 1966 годов рождения. В

июле 1968 г. муж уехал из дома после ссоры, сказав, что в дом он

больше не вернется и устроит свою жизнь получше.

С тех пор я никаких сведений муже не имею. Прописанным он

значится по указанному адресу. Мер к розыску до сих пор я не

принимала, так как на помощь мужа не рассчитывала, заработной

платы для содержания семьи мне зватало, связи с его родственниками

я не имела.

В настоящее время я намерена вступить в новый брак, поэтому

мне необходимо оформить развод со Смоловым А.А. Мной сделаны

запросы в Семипалатинскую и Восточно-Казахстанскую обл., где у

него имелись родственники, но информация о нем там отсутствует.

Нет данных о нем и в Орловском областном адресном бюро (в Орле у

него жил близкий друг). Отсутствие сведений о муже подтвердят

соседи по квартире: Кара Константин Афанасьевич, проживающий по

адресу ..., и Порошина Елена Сергеевна, проживающая по адресу... .

На основании изложенного и в соответствии со ст.18 ГК РФ.

ПРОШУ:

Признать Смолова Александра Алексеевича безвестно

отсутствующим.

Приложения:

1. Копия свидетельства о браке.

2. Справка о прописке.

3. Справки из адресных бюро.

4. 2 экземпляра заявления.

5. Марка госпошлины.

18 сентября 1992 г. Подпись

---------------------------------------------------------

ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ ГРАЖДАНИНА УМЕРШИМ

В народный суд Хамовнического р-на г.Москвы

от Камышовой Лидии Андреевны,

проживающей по адресу...

(заинтересованное лицо: отдел социального

обеспечения администрации Хамовнического р-на),

об объявлении умершим Камышова Павла Ивановича,

1948 года рождения, уроженца г.Киева

ЗАЯВЛЕНИЕ

С Камышовым Павлом Ивановичем я состояла в браке с 1970 г. От

брака имеем сына Илью, 1980 года рождения.

В августе 1990 г. муж отдыхал в Юрмале, в санатории. Со слов

очевидцев, он на резиновой лодке поплыл удить рыбу, заплыл очень

далеко от берега. Внезапно начался сильный ветер, лодку отнесло

еще дальше. Из-за сильного ветра спасательный катер подплыл к

месту трагедии поздно, поиски не дали результата.

Таким образом, мой муж, Камышов Павел Иванович, погиб от

несчастного случая - утонул в Балтийском море. Смерть его не

вызывает сомнений.

Объявление его умершим мне необходимо для регистрации смерти

мужа и получения пенсии сыном по случаю потери кормильца. Других

лиц, которые могут получать пенсию по случаю потери кормильца, не

имеется. Органами прокуратуры Латвии было предпринято

расследование этого несчастного случая. Состава преступления в

чьих-либо действиях не обнаружено. Об обстоятельствах происшествия

могут дать показания свидетели - Васин Вадим Юрьевич, проживающий

по адресу ..., и Козарев Алексей Михайлович, проживающий по

адресу... .

На основании изложенного и в соответствии со ст.21 ГК РФ

ПРОШУ:

Объявить Камышова Павла Ивановича умерим 7 августа 1990 г.

Приложения:

1. Копия свидетельства о браке.

2. Копия свидетельства о рождении ребенка.

3. Справка о прописке.

4. Копия постановления следователя о прекращении уголовного

дела.

5. 2 экземпляра заявления.

6. Марки госпошлины.

24 сентября 1992 г. Подпись