Вопрос о возможности получения раздельного жилья при сносе ветхого барака с сестрой, учитывая наличие несовершеннолетних детей и наличие мужа в прописке

• г. Челябинск

У меня 36 м 2 с сестрой 28 м 2 общая жилплощадь 64 м 2 - я собственница (3 детей-несовершеннолетние-двое собственники) у сестры-собственница (2 детей-один собственник) ещё прописан мой муж. Могу ли я (наш барак признан ветхоаварийным) при сносе претендовать на раздельное жильё от сестры. И если да то на какое жильё.

Ответы на вопрос (4):

Да Вы можете. Социальная норма жилья должна быть не менее 14 кв.м. на одного человека

Вы можете и без суда претендовать на получения жилья исходя из количества метров жилплощади по норме предоставления жилья, установленной в Вашем регионе проживания. В Вашей ситуации Вам можно опираться на положения как статьи 58, так и статьи 89 ЖК РФ, так как они немного о разном, но применимы могут быть обе в зависимости от ситуации: - что Вам будут предлагать и насколько Вас это будет устраивать.

Из статьи 58 ЖК РФ следует, что если у Вас в семье есть разнополые родственники (кроме мужа и жены), то вы можете требовать количества комнат не менее 2-х. В ч.2 этой статьи речь идет о ситуации, когда количество метров предоставления может превышать положенную,

Здравствуйте хочу ещё раз уточнить, сейчас нам предложили двух комнатную квартиру площадью 64,8 кв/м но опять-же совместно при всём при том что как уже говорилось у нас с сестрой раздельные счета, кроме того сестра злостный неплательщик и мне чтобы что-то сделать приходиться сначала выплачивать её долги. Ещё нам нам предложили сразу же оформить новое жильё как коммунальное но мы и мы уже устали жить в этой комунальщине и выплачивать чужие долги: Вопрос: можем-ли мы отказаться от данного предложения и требовать отдельного жилья, Или хотя-бы учитывая количество квадратов в 65,2 кв/м на две отдельных полуторки.

Можете,но вам придется отстаивать свои права в суде.Вряд ли Администрация добровольно согласится на ваши условия.Если вы не согласны либо сами в суд либо ждите,когда Администрация подаст на выселение.В моей практике был случай,когда один такой же (как ваша сестра) от имени всех написал отказ от одного из предложенных вариантов,а потом суд обязал их выселить,в то что уже осталось.