Уточнение правил отгула после сдачи крови на работе - могут ли отказать в нём без предварительного согласования с работодателем?

• г. Арзамас

Извините, но мне непонятен ответ, согласно ст.186 работнику могут ли отказать в отгуле, если я работала после сдачи крови на работе и не согласовывала с работодателем об этом отгуле.

Ответы на вопрос (1):

по желанию донора дополнительный день отдыха может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску (ч. 4 ст. 186 ТК РФ).

Кстати, ежегодный оплачиваемый отпуск почетным донорам России предоставляется в удобное для них время года (ст. 11 Закона о донорстве). Это следует учесть при составлении графика отпусков.